Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Cтрою чертеж корсета (тема-2)
Автор: Оля 79 
Дата:   12-03-06 00:27

Продолжаю тему здесь(так как она ушла далеко назад). ВОТ ПРЕДЪИСТОРИЯ:

Строю чертеж корсета.(help)

Re: строю чертеж корсета(2)
Автор: Анжел 
Дата:   12-03-06 00:33

Если можно ,продублируйте в эту тему скан первого и последнего вариантов чертежа.Тяжело искать. Тема большая и ушла далеко.
Спасибо! :))

Дата:   12-03-06 02:01

Анжел, завтра с утра выложу.

Дата:   12-03-06 14:53

Вот вытащила сюда из той темы:

эти фото корсета ,сшитого по конспекту,который я выкладывала.На всякий случай вот чертеж (учебный чертеж на 48 размер, (чертеж прям мой не могу выставить-нет цифровика ,он мало чем отличается от этого-одно отличие,на моем есть дополнительное сечение.)Видно,что НА ПОЛУЧЕНОМ КОРСЕТЕ грудь плющит,что с низу по переду еще руку можно засунуть-место свободное,силуэт в целом не грациозный.

мои мерки
----------
Сшеи= 34(17)
Ст= 64(32)
Сб= 96(48)

Сг1=85(42,5)
Сг2= 96(48)

ШГ1= 33 (16,5)
Шг2= 47(23,5)

Цг= 18 (9)
Вг2= 25(высота груди)

Шп= 13 (плеча)
Оп= 28 (плеча)

Дтс2= 37 (длина до талии спинка от
точки основания шеи на плече)
Дтп2= 44 (длина до талии перед от точки
основания шеи на плече)

Впр.сз.=18
Шс(спины)=33(16,5)
Вп.к.=39,5 (высота плеча косая)
--------------------
Вот так выглядит сетка:

Вот так выглядит построение на талии:

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП

ЗАТЕМ ВОТ ТАК

По поводу выточки груди- она у меня 14 см получилась по формуле (Шг2-Шг1)x2.
из точки 1Вг я отложила 7 см,затем из (.)7 отложила опять 14 см.

--------------------

Дата:   12-03-06 14:57

Эх, если бы был цифровик,я бы прям фоторепортаж выложила.

Дата:   12-03-06 17:00

В моем корсете что на фото я пользовалась построением(конспект в теме по ссылке в первом сообщении) талиевых выточек так:
получили талиевую выточку, разделили на кол-во сечений, вот эту полученную цифру
отложили по линии бока и по всем условным линиям(линии где будут выточки).Но вот он пошит корсет-а результат не очень.Поэтому уже считаю талиевые выточки по информации ,которую здесь на форуме собрала,тоесть отдельно считала выточку для переда,отдельно для спинкию

Дата:   12-03-06 17:02

отдельно для спинки.

Дата:   12-03-06 19:49

Ольга, (я буду на ты) начерти новую основу с ПРИБАВКАМИ
Те картинки что выше можно отложить подальше.
Методику построения основы можешь взять вот отсюда . Только нагрудную выточку посчитай правильно. А то у тебя получается 21 см. Это просто не реально в нашем случае.
Начерти как положено с плечем и проймой.

Автор: Попова Татьяна(Спб) 
Дата:   12-03-06 19:49

Оля, готовьте репортаж. :-) Цифровик завтра будет.

Автор: Мurzilka 
Дата:   12-03-06 20:16

Ну ладно.... все-таки влезу :)) Читала всю предыдущую тему из кустов, поскольку не являюсь большим специалистом по шитью корсетов, на моем счету их пока только два, но оба сшиты на нестандартные фигуры :)) А вот на таких фигурах я уже собаку съела :)) Поэтому когда встал вопрос о выкройке, я сразу же ломанулась к своей любимой Росляковой с ее рекомендациями для нестандартных фигур :))
Вот это был первый корсет. Сшит для дочери на выпускной. Он достаточно закрытый и не сильно утягивающий. Девочке тогда было 15 лет и она весьма комплексовала из-за размеров груди и всячески убеждала ее побольше прикрыть :)) Лямки на корсете декоративные (ей все казалось что с ними не такой голый вид получается :)) ) Строила основу без припусков на свободное облегание, а по талии сделала минус 3 см. В результате все село нормально и грудь нисколько не плющилась :))

Второй корсет пришлось шить почти вслед за первым, брат скоропостижно решил жениться :)) Платье отсекалось сразу, невеста умудрилась за зиму наесть такой основательный животик, что выглядела как беременная на 5 месяце :(( Так что на ее основе по талии я убрала аж 7 см, чтобы иметь возможность утянуть все это безобразие. Строила опять по Росляковой, т.к. у нее помимо выдающейся груди имелась настолько же выдающаяся попка :)) И опять все село замечательно, грудь не плющилась, животик утянули :))

А теперь по Вашей фигуре :))
Вот можете закидать меня шпульками, но не сядет на Вас стандартная выкройка, как бы Вы не распределяли вытачки :(( Здесь нужен другой подход.
Я для наглядности немного разрисовала Вашу фотку

Как видно, и спереди и сзади у Вас имеются по две вертикальные плоскости. Вот и на Вашей основе нужно построить эти плоскости :)) Спереди по линии талии и бедер убрать величину ВГ, а сзади по линии талии и бедер наоборот добавить величину ВЯ. Таким образом чертеж основы примет вот такой вид

Ну а дальше уже можно моделировать как Вам захочется :))

Если решите воспользоваться моим советом, на скачке есть мои "записки сумасшедщего" по построению по Росляковой на нестандартные фигуры :))

Автор: Pavelina 
Дата:   12-03-06 20:47

Оля, прошу прощения, задержалась я со своим обещанием - гости были. Но все помню, постараюсь сделать. То есть я уже начала, но боюсь, что по чертежу будет непонятно - линий много получается. Но я постараюсь.

Дата:   12-03-06 22:59

Огромное-приогромное спасибо за отклики,за то что помогаете мне в моей проблеме с построением :)

Анжел , я не поняла почему выточка 21 см?Она же 14 см. Что-то я не догоняю...

Сегодня я убедилась окончательно что мне надо переустанавливать операционную систему на компе.Открыла материал Анжел на построение основы- все отображается кроме картинок(а без картинок-то плохо понятно),если вызывать компьютерщика то затянется на долго все.Помню пришел один-еще хуже только сделал.Я БЕЗ КОМПЬЮТЕРА КАК БЕЗ РУК.

Мurzilka ,я корсажик Вашей дочки помню.Даже скопировала себе.Там спинка очень красивая.И ткань.Дочка у Вас очень симпатичная и фигура что надо-даже странно что она комплексует.Сейчас же молодеж взрослеет быстро,наоборот должны подружки завидовать,а мальчики толпой виться.

Про то ,что мне надо выкройку не на условно-типовую фигуру мы уже выяснили с Pavelinой и другими девочками(но за коментарий спасибо- это еще раз подтверждение того что путь правильный).Так что "записки вундеркинда" по построению Росляковой на нестандартные фигуры от Мурзилки я скачала в первую очередь!Но из-за ошибки в компьютере не могу коректно прочесть формулы-только картинки и шифровки вижу вместо первоисточника.(даже странно- у материала Анжел не показывает картинки,у Мурзилки не показывает формулы).
Я в старой теме пыталась рассуждать как"лишку" вырезать ,но скорее всего не правильно-я ж не профи,до меня доходит с десятого раза,тем более без материала -источника.
Поэтому и продолжаю тему здесь-проблема КАК РАЗ в этом: как корректно вырезать и расширить, сколько сделать сечений,как распределить линии по которым будем откладывать талиевые вытачки и обрисовывать сечения.Понятно что расположение сечений-это чистый дизайн,но чтобы воплотить этот дизайн сначала должна быть грамотная мысль и правильный расчет.А ГРАМОТНОСТИ ПОКА НЕТ.Может через 10 лет и научусь чертежи как орешки щелкать,а пока...учусь на ошибках. Вот только недавно поняла почему у меня талия в корсете с утяжкой толще чем на самом деле: потому что ткань джинсовый стрейч достаточно толстенькая,много сечений- много косточек металлических(они такие спиральные и имеют тоже свою толщину, толщина швов соответственно)...и набежала талия как у мамонта.

Дата:   12-03-06 23:33

Оля, я сейчас надолго не могу занимать комп, дочка уроки делает, мешаюсь :)) Попозже (скорей уже ночью :)) я напишу здесь, как убрать и как расширить :))

Дата:   13-03-06 00:07

Анжел , я не поняла почему выточка 21 см?Она же 14 см. Что-то я не догоняю...
------Вот тут написано:
"из точки 1Вг я отложила 7 см,затем из (.)7 отложила опять 14 см."

Поэтому я писала, что нужна основа, чтоб там была пройма и плече.Иначе путанница получается.

Автор: pavelina: 
Дата:   13-03-06 01:01

Олечка, нарисовала! Но, сканера нет, а тот комп, который позволяет фотки закачивать сейчас занят. Коротенько ( минут на сорок:)))постараюсь здесь описать процесс, чтоб потом с чертежом уже было совсем все понятно. Первое что надо сделать для удобства рисования сечений - это надо нагрудную вытачку перевести в бок. Это знаешь как? От точки груди к боку рисуем линию новой вытачки. Если получается горизонтально, то прекрасно, если горизонтальная линия получается вровень с проймой или выше, то надо отступить от проймы вниз хотя бы сантиметр. Нарисовала. Теперь по этой линии режем не доходя до конца старой вытачки 2 мм.(чтобы не развалилось лекало) и старую вытачку, которая из плеча - закрываем. Можно ее просто заклеить встык. Работать будем с этой новой конструкцией. Решаем , что сечений будет 4. Меньше можно, но будут слишком резкие перепады.
На новом лекале первое что мы делаем - рисуем линию верха и низа корсета - такой формы какая нравится. Теперь займемся сечениями. Начнем от центра. По линии груди от центра отложим 5 см. По линии низа корсета 1,5-2 см. Эти точки соединим прямой. Это чтобы были красивые наклонные линии. Это мы получили линию первого сечения. Вторая пройдет не совсем через грудь а левее на 1 см. Ее можно начертить совсем параллельно первой, а можно чуть под углом. Выше груди она может идти прямо, а может чуть изгибаться от центра к наружному краю. мне больше нравится , когда чуть изогнута. Получили линию второго сечения. Теперь расстояние между этой линией и верхней точкой бокового шва надо разделить на три примерно равные части . Из точек деления провести еще две линии, параллельных линии второго сечения. Все эти линии мы проводим до самого низа лекала. Выходя за линию низа корсета. Это важно. Теперь еще один важный момент. Линии сечений проходят через нагрудную вытачку и надо посмотреть, чтобы точки пересечений этих линий с вытачкой были на одинаковом расстоянии от конца вытачки по обеим ее сторонам. Так. У нас есть четыре линии сечения в которые мы будем распределять сумму талиевых вытачек. Ее мы определили в предыдущей теме. От бокового шва отложили 2,5 см из этой суммы. Остаток надо поделить на 4, но не поровну. Основную "нагрузку" понесут на себе два центральных сечения (второе и третье от центра). В них мы заберем по 0,3 от всей суммы. А в первое и последнее сечение по 0,2 от всей суммы. Допустим сумма (оставшаяся после построения бокового шва) у нас 10 см. 0,3*10=3см
0,2*10=2см
В два центральных сечения забираем по 3 см. В первое и последнее по 2. В итоге получается 10.
По бедрам ,мы выяснили в прошлый раз нам надо убрать 6 см. 6 см в четыре сечения. Но на самом деле в три. Потому, что в первом сечении лучше от талии провести параллельные линии до низа . Нам ведь живот нам надо прижать по центру, а не подчеркивать. 6 делим на 3. Получается с каждого сечения надо убрать по 2 см. Значит от осевых линий сечений в обе стороны откладываем по 1 см и эти точки ( на уровне линии бедер обязательно, а не низа корсета!) соединяем с точками на талии. Вот и все . С передом закончили. Вытачку по мере отрезания частей просто закроем. Если линии будут получатся угловатыми в местах соединения сторон вытачки, то их, конечно, нужно выровнять.

Автор: pavelina: 
Дата:   13-03-06 01:20

Со спинкой схема действий та же. Рисуем линию верха и низа. Теперь рисуем линию застежки или шнуровки. Если хотим галочкой, значит по верхнему краю корсета от центральной линии отступаем 6 см, по нижнему 2-2,5. Точки соединяем прямой линией. Сумму вытачек на талии будем распределять в два сечения. Значит верхний край ( то, что осталось после рисования галочки) делим на три примерно равные части. От них проводим осевые сечений до линии бедер. Распределяем талиевую вытачку в два сечения поровну. Теперь расширение по бедрам. В старой теме мы находили расширение по боковому шву для передней половинке. Помнишь? Откладывается в обе стороны одинаково от новой линии бокового шва. Помнишь смещали чуть чуть? ОК. Вот от этой полученной точки бокового шва ( уже с расширением) откладываем к центру спинки расстояние, равное ширине изделия по бедрам на участке спинки. У тебя по -моему это была половина СБ. Но, на самом деле у тебя по спинке должно быть 25 см, а по переду 24. Ну вот откладываем 25 см. Полученная точка выходит за пределы чертежа. Вот на этот кусочек и надо расширить по бедрам. Распределяем поровну в два сечения. По моим прикидкам получилось, что расширить надо на 2,5-3 см. Возьмем 2,8 для удобства подсчетов. 2,8 / 2=1,4. Значит по 0,7 в каждую сторону от осевой линии каждого сечения. Полученые точки соединяем с соответствующими точками на талии. Только внимательно! Поскольку у нас расширение по бедрам, то если все сделали правильно, линии внизу будут находить друг на друга! Тем не менее, на уровне низа корсета между ними будет расстояние, которое мы просто вырежем, как и спереди.
Ну, надеюсь не запутала еще больше. Чертеж завтра вышлю.

Дата:   13-03-06 02:54

Так, Pavelina расписала моделирование, а я напишу как можно более точно рассчитать растворы и распределение талиевых вытачек :))
У меня в построении для этого используются мерки Злачевской и замеренные величины ВЯ и ВГ. Если у Вас нет линейки Злачевской, я могу снять эти мерки по Вашим фотографиям :)) Для этого мне нужны два вида - вид сбоку, как на разрисованной мною Вашей фотке, только без спортивных штанишек(можно в колготках) и с резинкой на талии :)) Вторая фотка нужна такого вида

И самое главное - на обоих фотках должна присутствовать нехитрая конструкция, которая висит на моей фотке сбоку :)) Делается она очень просто, отрезаете полоску картона или плотной бумаги, раскрашиваете или заклеиваете ее квадратиками 10 на 10 см, подвешиваете, цепляете снизу грузик, чтобы она висела строго вертикально и фотографируетесь рядом с ней :)) Фотки, если стесняетесь, можете выслать мне на мыло :))
Теперь по расчету.
Строите чертеж, до момента определения расширения по бедрам и расчета талиевых вытачек.
Дальше писать я буду используя обозначения как на моем чертеже (чтоб самой не запутаться :))

ПОЛОЖЕНИЕ ВЫТАЧКИ НА СПИНКЕ:
Расстояние гГ1 разделить пополам и из этой точки провести линию центра вытачки параллельно линии середины спинки (АоТ1Н1) вниз до линии низа и вверх до уровня лопаток.
Верхняя точка вытачки (У1) не доходит до уровня лопаток на 3...5 см.
Для определения нижних точек вытачки необходимо произвести расширение спинки на уровне бедер на величину ВЯ.
Б7Б8 = ВЯ
Из точек Б7 и Б8 опустить вниз линии, параллельные линии центра вытачки

ПОЛОЖЕНИЕ ВЫТАЧКИ НА ПОЛОЧКЕ:
На полочке ось вытачки совпадает с центральной линией Г6Б6
Верхняя точка вытачки (Г8) не доходит до точки Г7 на 3 – 4 см.
Для определения нижних точек вытачки (Ж и Ж1) необходимо произвести уменьшение полочки на уровне бедер на величину ВГ
Б9Б10 = ВГ
Из точек Б9 и Б10 провести вертикальные линии параллельно линии Г6Б6, вниз до уровня низа и вверх до уровня талии(точки 5 и 6)
От точек 5 и 6 вниз отложить значение ПУ

ШИРИНА ИЗДЕЛИЯ ПО ЛИНИИ БЕДЕР:
Измерить чертеж по линии бедер :
Б1 Б7 + Б8 Б2` + Б2`Б9 + Б10 Б3
и сравнить со значением Сб :
Сб – (Б1 Б7 + Б8 Б2` + Б2`Б9 + Б10 Б3
) = Р
Полученную величину распределить равномерно между полочкой и спинкой относительно вертикали Г2Н2
Б2`Б4 = Б2`Б5 = 0,5 Р

РАСЧЕТ СУММЫ ВЫТАЧЕК:
1) Измерить чертеж по линии талии :
Т1 Т2`+ Т2` 5 + 6 Т3
2) К полученному значению прибавить величину расширения по бедрам (Р) и значение ВЯ :
(Т1 Т2`+ Т2` 5 + 6 Т3) + Р + ВЯ
3) Из полученной суммы вычесть значение Ст
Полученное значение является числом S
S = ((Т1 Т2`+ Т2` 5 + 6 Т3) + Р + ВЯ) – Ст
4) Рассчитать растворы вытачек:
раствор передней вытачки- РП = (ПХ : (ПХ + БХ + ЗХ)) × S
раствор боковой вытачки- РБ = (БХ : (ПХ + БХ + ЗХ)) × S
раствор задней вытачки- РЗ = (ЗХ : (ПХ + БХ + ЗХ)) × S

5) Из раствора боковой вытачки (РБ) вычесть величину
расширения по бедрам (Р) :
РБ`= РБ – Р
Полученное значение является раствором боковой вытачки с
учетом расширения по бедрам
6) Из раствора задней вытачки (РЗ) вычесть величину ВЯ
РЗ`= РЗ – ВЯ
Полученное значение является раствором задней вытачки с учетом расширения ВЯ

ВЫТАЧКА НА СПИНКЕ:
Если проектируется изделие с разрезной спинкой (полуприлегающего и прилегающего силуэта) часть раствора задней вытачки (1...2 см) желательно перенести в средний шов
РЗ``= РЗ`- (1...2 см)
Т1 Т1`= (1...2 см)
Т7 Т8 = РЗ``

ВЫТАЧКА НА ПОЛОЧКЕ:
5 Т9 = 6 Т10 = 0,5 РП

БОКОВАЯ ВЫТАЧКА:
Т4Т5 = РБ`

Вот и все. А дальше, используя предложенные Pavelinой сечения можно разбить полученные вытачки на нужное количество частей и смоделировать корсет :))

Дата:   13-03-06 10:46

Ой, :)
сейчас засяду читать и разбираться.
Мurzilka, Pavelina чмок!

Автор: Pavelina 
Дата:   13-03-06 14:55

Оля чертеж выслала Вам на личку. Ловите.

Дата:   15-03-06 15:18

Тема не закончена,продолжение следует :)

Продолжение открою на первой странице.

Терпения немножко набиритесь(для шьющих по моим пятам новичкам)- вместе сошьем корсет!!!

Автор: Т.В. (не дома) 
Дата:   15-03-06 17:58

Оля, а вы можете ответить по свежим следам на один из конкретных вопросов:

CatSteel Основа для корсета? Построение по Мюллеру

Девченки! На помощь чайнику!
Собралась шить корсет. Опыта практически никакого. Сижу дома с малышом - в библиотеку не выбраться.
Строю основу платья по Мюллеру (Ателье №5 за 2001 год). Возникло 2 проблемы:
Первое) немогу понять как найти точку 28.

Про точку 28: она получена на пересечении линии плеча переда с дугой, с центром в точке 26. С дугой-то все понятно, а вот где эта линия плеча переда, если я ее еще не строила?

Второе и самое главное) получается по одной вытачке на чертеже переда и спинки, а для корсета нужно по 2.

Дата:   15-03-06 18:48

я прочла но не поняла ничего,автор оперирует цифрами но не приводит никаких своих мерок(чтоб понять откуда цифры взялись).Вот например: немогу понять как найти точку 28.
что за точка ?

По поводу основы.
Я С ФОРУМЧАНКАМИ ВЫЯСНИЛА ЧТО МОЯ ФИГУРА НЕ СТАНДАРТНАЯ.
По классификации она у меня с выступающей грудью и выступающими ягодицами,значит уже построение не стандартное,а с поправками на особенности.Поэтому я не стала строить основу по Мюллеру(вроде как выяснилось что она на условно-типовую хороша но не на меня).Не могу ничего подсказать поэтому(И ВООБЩЕ :я ж чайник,САМА ТУТ ЗАДАЮ ВОПРОСЫ).
Если фигура как у меня,то прочтите весь пост по порядку.Если условно-типовая,то стройте либо по моему конспекту(в теме есть) ,либо по построению Анжел-ссылку она дала на сайт Модная Россия,либо по Росляковой-на скачеке есть материал от Мурзилки, либо по Мюллеру- если понятно как(как выяснили не понятно),есть еще методика Злачевской-на сайте ее нет.Это все только об основе.
Когда будет готова основа переходим на этап 2-чертим корсет.

я пока с чертежом не закончила,скоро выложу.

пред. тема  |  след. тема