Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Строю чертеж корсета.(help)
Автор: Оля 79 
Дата:   03-03-06 16:24

Добрый день.
Строю чертеж корсета.
макет сшила- мало в спине,
врезается в груди(в линии декольте).

Может у меня мерки специфические?может правила какие-то надо учитывать и изменять мерки?

Мои мерки:
Сш=16,5
Сг1=43
Сг2=48
Ст=32
Сб=48
ШГ1=16
Шг2=21,5
Цг=9 (18:2)
Шп=13
Оп=28
Дтс2=39
Вг2=26
Дтп2=44
Впр.сз.=21
Шс(спины)=17(34:2)
Впк=41

Re: Строю чертеж корсета.(help)
Автор: Pavelina 
Дата:   03-03-06 17:44

По какой системе строили? Какие прибавки давали?

Дата:   03-03-06 17:54

Прибавки не делала нигде.
А что надо?

Метод наверное по Мюллеру(точно не знаю).

Дата:   03-03-06 18:39

Такой еще момент.Когда сшила корсет,у меня получилась не красивая застежка.

Линия середины спины имеет прогиб(это у каждого человека прогиб под поясницу). Его я учла =1,4 см от линии середины спины на сетке построения.(константа от 1,4 до 1,5).
КОГДА УЖЕ ЗАШНУРОВАЛАСЬ НА ОТШИТОМ КОРСЕТЕ, впечатление не красивое от застежки- вместо прямых линий-вогнутые.Вогнутые имеено от того что при построении чертила прогиб.Может надо как-то по другому последнее сечение спинки стоить?НЕ ЗНАЮ ПОНЯТНО-ЛИ ПИШУ.
вОПРОС В ТОМ КАК ЧЕРТИТЬ ЛИНИЮ СЕЧЕНИЯ СПИНКИ(ТАМ ГДЕ ПОЙДЕТ КОСТОЧКА И ПЕТЛИ ПОД ШНУРОВКУ.)

Дата:   03-03-06 20:42

Вогнутые не от того, что чертила прогиб! По какой-то другой причине. Без фото сказать что-либо конкретное очень сложно. Если есть возможность - выложите фото , пожалуйста. Тогда можно вести предметный разговор. Про прибавки. В корсетах прибавку к талии не делают, или даже берут минусовую ( если хотят с утяжкой) к бедрам тоже можно не делать, а вот в груди надо 1-2 см. И потом в швейном деле столько зависит от правильности снятых мерок.... Прежде чем чертить корсет , не худо бы проверить как вообще сидит основа. Все ли мерки сняты правильно, все ли учтено при построении. А как вы дошили корсет без примерки?Почему не внесли исправления на первой же примерке? Иди вообще не мерили? Сразу на готовую шили? В общем пока сплошные вопросы.

Автор: Гость 
Дата:   03-03-06 21:53

Где-то читала, что серединка спинки (где шнуровка) должна быть прямая. Строила корсет по такому принципу- все получилось. Конечно зауживать пришлось, но спинка -ок.

Дата:   03-03-06 22:42

Вы писали: а вот в груди надо 1-2 см
-----------------------------------------

То-есть если обхват груди настоящий 96,то прибавить 2 см,получим 98.Чертим уже сразу на 98?

Макет я шила ,но на нем не было костей,смотрелось нормально.Когда уже сшила получилось не нормально.Не могло ли бы быть так,что толщина ткани съела нужные сантиметры?Например макет был из бязи,а сам корсет из джинсы(разная плотность ткани),много сечений,может в эти сечения убежали нужные милиметрики?

Ох,найду цифровик -выложу фоту ,действительно так предметнее будет.

Гость,мне почему-то тоже кажется что надо срез спинки прямым делать.Но,на картинке прикрепленной Вами,если присмотреться,эта линия не прямая ...

Дата:   03-03-06 22:56

Да, чертим тогда сразу на 98. И еще надо обязательно проверку сделать правильно ли измерен обхват груди. Для этого складывают ширину спинки, промеренную ширину проймы ( измеряют по линейке , сунутой под мышку) и ширину груди вторую( которая через выступающие точки груди) Если эта сумма меньше измеренного обхвата, то надо перемерить. Или строить из расчета этой суммы. Дело в том, что при измерении бхвата груди во-первых довольно тяжело соблюдать горизонтальность сантиметровой ленты, а во-вторых, если спина имеет значительный прогиб, или естественное положение груди ниже нормального, то погрешности неизбежны. В блузках и жакетах, где прибавка к обхвату груди более значительная - это не так страшно. А в корсетах надо быть осторожным. Примерку макета корсета надо обязательно делать с косточками. Толщина ткани и наличие множества сечений тоже могли сыграть свою роль. А линия среднего шва спинки тут все-таки не при чем. Она не должна быть прямая, если только Ваша спина имеет какой-то прогиб. Меня вообще всегда смущают какие -либо константы в системах кроя. Отвод по линии талии может быть от нуля до двух с половиной сантиметров. На очень сутулых фиурах и до трех сантиметров. Все очень индивидуально.

Дата:   03-03-06 22:58

Irina, а у Вас раньше ник был Irina2?
если это Вы ,то мы с Вами на тему корсетов переписывались,Вы мне много файлов полезных присылали,но потом я стала получать письма закодированные,которые не смогла раскодировать(наверное текст с какого-то особого компьютера набирался Вами)обращалась даже к компетентным людям по компьютерам)). Если это Вы то я Вам расказывала про курсы корсета на которые пошла учиться- вот это построение с курсов.Дошила корсет уже после курсов,и он меня не устроил.
Вот теперь новый строю.Хочется понять отчего произошли огрехи.
Если это не Вы,то извиняюсь .
Постараюсь выложить цифровое фото.

Дата:   03-03-06 23:11

Сейчас попыталась перемериться,получились изменения в мерках.
Мои мерки:
Сш=16,5
Сг1=43
Сг2=48
Ст=32
Сб=48
ШГ1=16
Шг2=21,5
Цг=9 (18:2)
Шп=13
Оп=28
Дтс2=38
Вг2=26
Дтп2=44
Впр.сз.=18
Шс(спины)=17(34:2)
Впк=39

Вот Дтп2=44 и Дтс2=38 меня смущают.
Что -то мне помниться ?что если разница более 5 см между ними то надо на сколько-то уменьшить что-то...Меня возможно глючит...Есть ли про длины переда и спины какое-то правило или нет?

Дата:   03-03-06 23:41

Сейчас сделала проверку правильности груди как Irina сказала.Получилось 95см.
А обхват груди у меня 96.Разница 1 см.Критично или нет?
Шс(спины)=17+9см
Шг2=21,5
пройма на линейке 9см.

Дата:   03-03-06 23:51

Данное правило тут совсем не при чем. Хотя мерки , конечно вызывают сомнения . При таких мерках, как правило, ширина спинки одинаковая или меньше, чем ширина груди первая. У Вас не так. Или должна быть ну О-очень большая грудь. Это опять же вряд ли, потому, что разница между Шг2 иШг1 у Вас 5,5 см, а разница между полуобхватами груди 5 см. Что позволяет предположить, что грудь нормальная ( чашка B) и мерки сняты правильно. Если сложить ширину груди , ширину проймы( пришлось расчетную взять за основу) и ширину спинки, то получается 49 см. Ваш обхват груди измеренный 48см. То есть сантиметр надо было прибавить все же. А лучше 2. Ушить всегда легче, чем наставить. Мерки длины до талии переда и спинки при построении корсета в принципе не имеют значения, так как это не вполне плечевое изделие. Плеча то в нем нет, как такового :)) А длину спинки до талии Вы как мерили? От какого места? И какая ж тогда длина спинки первая, если 38 - это вторая? А по тому золотому правилу, о котором Вы говорите, если длина талии превышает длину спинки вторую более, чем на пять см, то при построении мерку длины талии переда берут на 5 см больше, чем спинки, а на недостающие сантиметры опускают линю талии и соответственно низ изделия. Но это далеко не во всех системах такое правило. Мерку длины талии спинки вторую и длины талии переда проверяют суммарным измерением. От талии спинки, через основание шеи на выступающую точку груди и вниз до талии переда. Это измерение должно составлять сумму длины талии спинки вторую и длину талии переда.

Дата:   04-03-06 00:05

Нет, мой ник раньше был Павелина :((( А теперь я с этого компа под ним зайти не могу:((( Потому, что при повторной регистрации, балда, в имени написала Ирина. Вот меня форум теперь так только и принимает. Еще скажу, про мерки: Высота плеча косая обычно бывает равна или на 1-1,5 см больше, чем длина спинки вторая ( больше - это у сутулых фигур, как правило). А у Вас получается целых три см. Что-то тут не так. Но еще раз скажу, что для корсета это большого значения не имеет. И по сумме промеров тоже получается, что не должно было быть в груди мало. Скорее всего, что миллиметры лишние ушли в швы, плюс толщина ткани и косточек сыграла свою роль. И потом, корсет же на шнуровке, если в груди поджимает, можно не затягивать так туго. А у вас на спине под шнуровкой нет подзора? Голая спинка там? Как было задумано, чтобы края встык сходились, или чтобы тело просвечивало? Ой, уже заинтриговали совсем . Фото хочется.

Дата:   04-03-06 01:10

Irina, ... у меня... :)))
у меня чашка F / при невысоком росте.Бюстгалтер размер 70-F.

Дата:   04-03-06 10:28

Доброго утра,

Только сейчас обратила внимание, там действительно несовсем примая линия. Но я строила по прямой.

Посмотрите мастер-класс Deo, на средней линии спинки есть прогиб (на фото1) и на последнем фото в этом месте нет параллельности.

Я на примерку делала шнуровку на готовое,только в боковые швы не ставила ригилин. После примерки зауживала через боковые швы. Подрезала пройму. Притачивала в боковые ригилин. Потом вырезала подклад.

Дата:   04-03-06 11:39

Если чашка F, тогда мерки Шг1и Шг2 вызывают сомнения. Тогда не может быть разница всего 5 см. В общем без фото всеравно ничего точно не скажешь.

Автор: оля79 
Дата:   04-03-06 14:26

Обещали дать цифровик.Либо сегодня вечером,либо завтра днем фотки выложу.

Автор: Попова Татьяна(Спб) 
Дата:   04-03-06 15:11

Можно встряну? :-)
Такая разница Дп и Дс у Вас может говорить о перегибистой фигуре. Что и подтверждается относительно небольшой разницей между Шг1 и Шг2 -при Вашем немаленьком бюсте. При этом Вг ещё бывает увеличена.
Вг 26см -это увеличено? На вскидку не пойму. (Я Вг от талии измеряю).
Посмотрела по таблице типовых фигур -по Вашим параметрам: скорее, всё таки увеличена и мерка Вг.
имхо
Фото надо-таки.

Дата:   04-03-06 15:11

Корсет что здесь обсуждаю сшила по меркам немного другим( сняты мерки преподавателем)-не понравился РЕЗУЛЬТАТ- поэтому решила перестроить и докопаться до истины.
Первая колонка те МЕРКИ по которым сшила непонравившися корсет.Вторая колонка-мои мерки которые сняла сама и пытаюсь построить хороший корсет.

Сш= 17 \16,5
Сг1= 42 \43
Сг2= 48,8 \48
Ст= 32,5 \32
Сб= 48 \48
ШГ1= 16 \16
Шг2= 22,5 \21,5
Цг= 9 \9 (18:2)
Шп= 12 \13
Оп= 29,5 \ 28
Дтс2= 37 \38
Вг2= 26 \26
Дтп2= 42 \44
Впр.сз.=17 \ 18
Шс(спины)=18(36:2)\17(34:2)
Впк=38 \39

Дата:   04-03-06 15:15

фото сегоня выложу после 19 00, ура,мне принесуи цифровик!!! Девочки-только не падайте когда увидите(я стесняюсь).

Дата:   04-03-06 20:14

вот фоты выложила:

Дата:   04-03-06 20:21

Дата:   04-03-06 20:31

Дата:   04-03-06 20:34

Дата:   04-03-06 20:43

Дата:   04-03-06 21:06

Cмущает ширина шнуровки. Такая ширина и закладывалась? Интересно, а что думает проподаватель? Я думаю среднюю часть спинки нужно перекроить: добавить по груди и убрать по талии (со всех деталей спинки)

Дата:   04-03-06 21:08

вот моя фигура и отшитый корсет.Сразу оговорюсь ,что я не первый раз шью корсет,до этого сшила пару вещей простых.
Желание шить есть.
Корсет из джинсовой стрейчивой ткани,подкладка бязь.Разноцветная как светофор,потому что жалко было хорошую ткань изводить.
Я подразумевала что этот корсет скорее всего останется как пробник.
Декольте и пройма обработаны кантом тон в тон.Веревочка в канте чуть подтянута,чтоб не растягивался срез и хорошо лежал.Плечевые срезы сшиты ,но на подкладке не заделаны пока-поэтому видно на некоторых фотах безобразие не доделанное.Низ корсета выглядит рваным,потомучто не было смысла обрабатывать -ведь результат не удовлетворил меня,надо переделывать либо выкинуть и шить новый пробник.
Что не нравится в корсете моем:
1 плющит грудь,видно сбоку.
2 под грудью какк-то широко,а хочется поуже,чтоб силуэт сбоку был более точеный.
3 чувство стянутости подмышками и в плечах,терпимо вполне,но что-то не так при раскрое наверное.Советовали пройму не опускать сильно,чтобы подмышечные складки часто некрасивые не видно было.

4 по совету преподавателя с курсов,если делаешь застежку на петли-руле,то надо убирать по 3 см с каждой половинки спинки.2 см снять с последнего сечения и по милиметрикам раскидать и срезать со всех сечений спинки(включая боковые сечения.Тоесть на 6см мы утянулись.Так как от последнего сечения после убавки на 2 см ничего практически не осталось-одна полосочка хиленькая,то я по совету преподавателя вообще выкинула последнее сечение.Вкорсете у меня нет последнего сечения вообще,вместо него подзор пришитый в срез предпоследнего сечения(теперь уже это сечение на мне стало последним).Застежка в результате получилась не с прямыми линиями,а вогнутыми-не эстетичными.Впринципе и на чертеже эти срезы не прямые,но я думала что на застежке както все должно
по-симпатичнее смотреться.Наверное есть правило как менять линию вдоль которой пойдет шнуровка.
5 сами сечения спереди не нравятся.Хочется чтобы они смотрелись как прямые линии.Чтобы четкость линии ыла в рельефах по центу переда(я о первых сечениях.

Дата:   04-03-06 21:23

Оговорка- я ПЕРВЫЙ РАЗ шью корсет.
А раньше шила пару вещей простецких.Фантазии масса,а до дела не дохадило.Вот теперь взялаиь за шитье и сразу с корсета.

Гость ,меня смущает не только ширина! меня смущает все!!! почему застежка такая вогнутая? :(( почему так страшно все на спине?Ведь чертили на меня а не на чужого. Ну и грудь конечно.... страх.

у меня огромное желание разобраться с самого начала.
От куда пошел косяк.
Вот я привела мерки по которым шила этот корсет и во втрой графе мерки которые сняла потом.Какие мерки похоже на правду?
Сш= 17 \16,5
Сг1= 42 \43
Сг2= 48,8 \48
Ст= 32,5 \32
Сб= 48 \48
ШГ1= 16 \16
Шг2= 22,5 \21,5
Цг= 9 \9 (18:2)
Шп= 12 \13
Оп= 29,5 \ 28
Дтс2= 37 \38
Вг2= 26 \26
Дтп2= 42 \44
Впр.сз.=17 \ 18
Шс(спины)=18(36:2)\17(34:2)
Впк=38 \39

Глядя на мое фото,можно представить мои габариты и проблемы которые из-за моих особенностей анатомических возникнуть при построении.Научите меня ,пожалуйста,что надо на этапе построения учесть?

Я поняла пока одно-ЕСЛИ ГРУДЬ У МЕНЯ 96,ТО ЧЕРТИМ КАК НА ГРУДЬ 98,чтобы потом не плющило.Правильно?

Дата:   04-03-06 21:40

Про застежку...вообще как-то не акцентировалось на курсах,что ее надо учитывать.Нам сказали что петли если,то срезаем с половинки спины (последнее сечение) 3 см.
(можно 2см и 1 см раскидать по сечениям оставшимся,только спинки),если блочки,то 2 см(можно 1,5см и 0,5 раскидать) ,если молния то нисколько не срезается.

Я поняла что это имеено утяжка( мол петли и блочки одинаково утягивают,но петли примерно на один см. нависают,значит расширяют спинку,поэтому вместо 2см. как для блочек ,делаем 3 см.-учли набегающий один см.)

Возможно,чтото нам не правильно объяснили- мне не хватает правильной информации.

Хочу
понять сделать правильно.

Автор: Диана 
Дата:   04-03-06 21:45

оля79, у вас все получилось хорошо, только детали спинки очень узки по линии груди. Шнуровка не должна быть такая широкая, даже если она на петлях. Перекроите спинку и будет хороший корсет.

Дата:   04-03-06 21:55

Диана, так ведь хочется понять причину это

Автор: Pavelina. 
Дата:   04-03-06 21:56

Ну вот теперь совсем другое дело! Теперь понятна картина. Чашка F - теперь верю. А разница такая маленькая между Шг2 и Шг1 потому, что в вашем случае надо Шг1 мерить выше, чем обычно. По тому месту, где уже нет выпуклостей грудных желез. При расчете грудной вытачке пользоваться не стандартной формулой (Сг2-Сг1) *2+2, А той, где (Шг2-Шг1)*2. А сейчас у вас нагрудная вытачка маловата, поэтому грудь в вырез вылезает. Ширину груди вторую все же перемерьте. Маловато для такой чашки. По картинке судя, разница между этими ширинами должна быть 6-7 см. А то и больше. По поводу шнуровки у меня есть две версии. Или что-то неправильно сделали при "выкидывании" одного сечения, или изделие настолько мало в груди, что сзади вот так не сходится. Хотя... боковой шов на месте, если бы было катастрофически малО,то он бы переезжал вперед. Что-то с сечениями не то. Насчет груди: при построении корсета высоту груди надо уменьшать на 2 см. Под грудью резче забирать в вытачки. Чтобы груди некуда было провалиться. А так она опускается и "расплющивается- размазывается" . И сделайте как на картинке мюллеровской. Прибавьте еще к груди , как там показано. Сечение на спинке не убирайте, а просто сместите от центра. Перераспределите на спинке рельефы таким образом, чтобы два рельефа делили ширину спинки на три равные части. Плечи, как в майке, я бы не делала в корсете. Но это дело хозяйское. Лучше вот такие:http://fotorina.fotoplenka.ru/album73174/foto1913399.htm#fotoчуть смещенные на руку. Еще не кимоно, но уже и не майка. Здесь тоже, кстати чашка F.

Все у вас получится!

Дата:   04-03-06 21:59

http://ft.fotoplenka.ru/ft/92/4/50492/73174/d2336a0d.jpg - вторая попытка.

Дата:   04-03-06 22:07

причину этой тесноты на спине.И понять что со шнуровкой.Вот сейчас прикреплю как я представляю должна выгдядить линия сечения под шнуровку:

вот на этой картинке нет вогнутости-вполне прямые линии.

Дата:   04-03-06 22:14

или вот :

У меня же вместо V или II
получилось ().

Автор: Анжел 
Дата:   04-03-06 22:15

Оля79, у Вас утягивающий корсет. А на фото (белое платье) шнуровка декоративная. На платье линии прямые, потому что на выкройке прямые. А если делать вогнутые на выкройке так и на корсете точно такие же получатся.Сделайте так как написала Вам Диана.

Дата:   04-03-06 22:21

Так у Вас так должно было выглядеть? Тогда , конечно, должны быть прямые линии. Хотя, на мой вкус такая форма хороша для платься, но не для отдельного корсета. Но если хотели так, тогда не надо от средней линии отступать по три см, а надо просто нарисовать на лекале спинки эту форму выреза. Линия отвода средней линии тут значения не имеет , она вся уходит в вырез.

Дата:   04-03-06 22:22

И еще. Я бы занизила вырез под мышками на 15-2 см.

Дата:   04-03-06 22:23

на 1.5- 2 см.

Дата:   04-03-06 22:29

Вот если опираться на картинку платья, то от средней линии вверху надо было отступить 7 см, на уровне низа корсета - 2 см, и соединить прямой. Если рельефная линия попадает в этот вырез, то надо ее сместить в сторону бока.

Дата:   04-03-06 23:08

Pavelina, да я согласна с Вами.Корсет майкой простовато выглядит.Я ЕГО ВЗЯЛАСЬ ШИТЬ не потому что нравится,а только потому чтобы взяться сразу за вариант корсета посложнее.Был выбор между просто тюбиком и майкой.Так как хотелось понять как обрабатывать бретели и плечевые срезы взялась за майку(я ж вообще новичек в шитье).фОТКИ ПРОСТО ПРЕЛЕСТЬ которые Вы показали.Цвета изумительные.Все так чистенько -гладенько!!!

На курсах объем груди Сг 2 намерили мне 48,8 - Тоесть сам объем груди 97,5 ,
сама когда перемерила получила 96 см. (И попрасила померить женщину знакомую-она 96 намерила).Разница не значительная.Значит истина где-то между этими значениями от 96 до 97,5?

Так я сначала начну,а Вы меня исправьте,если ЧТО не поняла правильно:

1) Перемерить Шг1 и Шг2,так как возможно что Шг1 надо было выше мерить.Хорошо перемерию.

2)Если объем груди у меня X,то чертить надо X +2см ( эти 2 см на то чтоб по груди лучше сидело).

3) когда буду чертить чертеж,то наношу зачечку Высота груди не свою,а смело меньше на 2 см.(тоесть уменьшила высоту груди).

4) три мнения - Диана ,Pavelina, Анжел за то,что проблема спинки из-за пропущенного сечения.
СТАЛО БЫТЬ НАДО: ничего не выкидывать.Если утяжка 3см с половинки,то
С последнего сечения убрать 2 см утяжки и раздробить 1 см по сечениям спинки.Если будет некрасиво,то перечертить сечения на спине таким образом,чтобы были 3 одинаковых сечения.

5) не понятным осталось для меня линия шнуровки.Вот просто не обращать внимание на волнистость линии и прямой насильно ее сделать?
6) И ЕЩЕ НЕ ПОНИМАЮ как под грудью резче забирать в вытачки. Прям срезать "на нет" до точки где сосок?Чтоб как-бы выталкивало?ИЛИ ОКРУГЛОСТЬ -ВЫЕМКУ РИСОВАТЬ?

Спасибо ,большое за обсуждение.У МЕНЯ ПРЯМ ВДОХНОВЕНИЕ ПОЯВИЛОСЬ!А то уже руки опускались.

Дата:   04-03-06 23:22

4).Про сечение не поняла. Я давно училась, термины не помню.

5) Там где линия шнуровки- должна быть ПРЯМАЯ линия.

Дата:   04-03-06 23:24

Значит еще пункт появляется:
7) если высота проймы чертилась на отшитом мной корсете 17 см,то увеличим ее на 1,5-2 см(как Анжел советует).
Я перемерила высоту проймы заново -получилось 18,еще немножко увеличим на 1 см.Будет 19 см. Да?

ПРО ЛИНИЮ шнуровки кажется поняла...Pavelina,спасибо.(Еще раз повторюсь.Повторение-мать учения :)))
если я хочу шнуровку галочку,то снычала убираю сантиметры на утяжку со спины,и только потом рисую прямую линию(линия шнуровки).Градус наклона шнуровки любой,но если как на картинке то сверху 7см,снизу 2 см и соединяем прямой.Если вдруг,эта прямая пройдет по выточке какого-нибудь сечения,то передвигаеи выточку в сторону бока.Так?

Дата:   04-03-06 23:27

Под грудью так, чтобы выталкивало, совершенно правильно поняли. Линия рельефа должна быть тем не менее без острых углов.

Дата:   04-03-06 23:30

Анжел , сечением называю любой кусочек .В данном случае обсуждали пропущенный кусочек спины- последний на чертеже,(выкинутый по совету преподавательницы).

Дата:   04-03-06 23:37

Pavelina,Вы советовали- При расчете грудной вытачке пользоваться не стандартной формулой (Сг2-Сг1) *2+2, А той, где (Шг2-Шг1)*2.

У меня в конспекте именно глубина раствора выточки определяется как
(Сг2-Сг1) *2+2. Значит для полногрудых надо взять другую формулу,вот эту:
(Шг2-Шг1)x 2.

Дата:   04-03-06 23:40

Вот не говорили на курсах про тонкости,что мол если маленькая грудь-возьмите эту формулу,если большая,возьмите другую :( ,
Хорошо, что на форуме есть знающие :))))

Дата:   04-03-06 23:45

Вот про утяжку я не очень понимаю что Вы имеете ввиду. В корсетах утяжка делается в области талии только. Грудь сдавливать нельзя ни в коем случае. Утяжку можно начинать только ниже груди, начиная от того момента где обычно косточки бюстгалтера. Для обеспечения утяжки не отнимают со спинки, а берут нулевые или минусовые прибавки к талии. То есть общая картина прибавок будет следующая:к обхвату груди 2 см, к обхвату талии 0 или "-2" (минус, если хотите талию утянуть) к обхвату бедер 0. Все в расчете на полуобхват, естественно. Вынимают со спинки дополнительно только по 1 см в расчете на навесные петли. Вообще все зависит от того, как Вы хотите, чтобы выглядела шнуровка в готовом виде. Если между крами должно быть расстояние, то его делят пополам и отнимают от центральной линии .Плюс сантиметр на навесные петли, если они есть. Если надо, чтобы сходилось встык, то не отнимают ничего и ставят блочки. Но тогда на примерке надо убедиться, что все идеально подходит. Я сегодня делала примерку корсета как раз. Делаю так: сначала делаю макет из простой ткани, той,которая потом будет средним слоем. Кулиски отстрачиваю и вставляю косточки, или подручный материал , который их заменяет . В средний шов спинки вставляю разъемную молнию и в таком виде делаю примерку. Тогда сразу понятно где убавить, где прибавить, и как оформить грудь. Примерку делаю на бюстгалтер! Сначала все застегиваем, потом еще бюстгалтер приподнимаем вверх, если нужно, и в таком виде вносим корректировки. Сегодня они были минимальными. Надеюсь, что все понятно написала.

Дата:   04-03-06 23:56

Про формулу да, Вам лучше эту брать. Вообще вариантов расчета и построения нагрудной вытачки существует множество. Но, чтоб голову Вам не морочить пока, используйте эту. Но помните, что мерку ширины груди 2 надо очень точно брать от вертикалей оущенных из подмышечных впадин. Практически, это почти от руки до руки. Или , если бюстгалтер вам подходит, косточки на месте, то можно от одного наружного края косточки до другого.
А на курсах много чего не говорят. Чаще всего именно для того, чтобы не запутать и не запугать. На курсах дают азы и прививают ( или отбивают окончательно, это как повезет) желание заниматься швейным ремеслом дальше и умение понимать спец. литературу. Если это есть - то все будет ОК.

Дата:   05-03-06 00:00

В этих корсетах что ниже очень нравиться посадка под грудью.Хочу такую же добиться.Да и сами корсеты ничего!Степень открытости конечно в бельевых спорная- если в люди то прикрыть побольше.Но нравиться мне,что на таких полногрудых девушках ,так суперски смотрится.

Дата:   05-03-06 00:13

Суперски смотрятся, на мой взгляд именно девушки, а не корсеты:)) Давайте посмотрим внимательно : на первых двух фото ( черный корсет) силиконовая грудь находится на своем естественном для силикона месте. Почему решила, что силиконовая? А потому, что посмотрите как на ней морщится чашка. Эффект как на манекене. Естественная грудь приняла бы форму чашки, а так чашка на нее не натягивается и морщится. Вывод - ничего этот корсет на самом деле не держит и не формирует - фикция одна! Розовый закрытый корсет не обсуждаем, там грудь не большая, не наш случай. Идем ниже - розовый с черной отделкой: тот же случай, что и первый. Корсет ниже естественного положения груди. Корсет сам по себе - грудь сама по себе. Белое платье понравилось , но это опять же не наш случай. Вот такой у меня глаз критический, ничего не могу с этим поделать, пардон. :))

Дата:   05-03-06 00:20

Pavelina, прочитала Ваш пост про утяжку.
Блин а нам на курсах говорили,что именно утяжка отнимается со спинки!!!Блин,какая деза !!! прям так и конспектировала,что если блочки,то 2 см,если петли то 3 см,если молния то ничего не отнимаем.И говорили ,что прям, паралельно линии середины спины снять эти антиметры!!!
Дезинформация!

То-есть,если талия 64,то надо строить чертеж на талию 60. (2 см минусовой прибавки на полуобхват талии).

Дата:   05-03-06 00:33

Pavelina, глаз-алмаз ! :)
Я про первую не подумала,что силикон.
Потому как ,фигура напоминает мою,когда я похудее.Помню летом за мной вслед бы ли комментарий -во мне силикон .
(Ну знаете всякие маечки на бретельках,топики,НЕКУЛЬТУРНЫЕ ТЕТЕНЬКИ В МАГАЗИНЕ ЗА МНОЙ СЛЕДОМ ХОДИЛИ И ГРОМКО ТАК ШЕПТАЛИСЬ :( ).
Про розовую с черным девушку-там прям откровенно видно что силикон.

Ох,а я уже подумала что такая посадка...

Дата:   05-03-06 01:10

В швейном деле столько разных НО и ЕСЛИ, что их нельзя в одной теме охватить. И очень страшно дать какую-то информацию, которая будет принята как аксиома и использована напрямую, без учета различных особенностей. Сейчас поясню к чему это я. Вы все правильно поняли. Утяжку в талии в среднем можно закладывать 2 см. Это правило. А теперь НО и ЕСЛИ. Но, если Вы новичок, лучше сначала сделать 0 - ушить всегда успеете. А тонкости такие: у вас и так талия по сравнению с грудью очень тонкая. Надо ли это еще утрировать? Об этом надо обязательно подумать. И необходимо учитывать, что чем тоньше и суше талия, тем меньше утяжка. Суше - имею ввиду крепкое молодое тренированное тело без жировых отложений и излишков провисшей кожи. У вас, кажется именно такой случай. Так, что вам или 0, или "-1" А если у женщины талия , например 80-90 см, и тело напоминает дрожжевое тесто, то его не грех и больше , чем на 2 см утянуть. Но это с опытом придет, а пока действуйте осторожнее.

Дата:   05-03-06 11:18

Pavelina, я поняла что Вы хотели сказать с утяжкой. Но,применительно ко мне ,я жирноватенькая :) Хочется постройнее быть.Ростик маленький-надо быть более точеной,а я плюша...

Pavelina, а как сделать так ,чтобы удачный чертеж сохранить? Вот начерчу чертеж,сошью пробник из плотной бязи,внесу в пробник изменения,все понравится...Адальше как сохранить изменения до следущих корсетов?

Дата:   05-03-06 13:14

Пишу так неонятно, я имела в виду как на чертеж перенести изменения с пробника (для использования в других корсетах,так чтобы не ошибиться).

Pavelina,Вы писали,что очень страшно дать какую-то информацию, которая будет принята как аксиома и использована напрямую, без учета различных особенностей. Мне как раз надо аксиомы :)
на маленькую,грудастую...На заказ не будет времени шить никогда (работаю)- себе бы пошить!

Прикрепляю картинку чудного корсета - такой весь ювелирненький-мечта:

Дата:   05-03-06 13:22

Форумчанки! пошла чертить чертеж.С использованием Ваших советов.
Если возникнут вопросы или быстро отошью пробник-выложу сюда на обозрение.Заглядывайте сюда.Мне очень нужны ваши советы и критика.

Автор: Люся 
Дата:   05-03-06 13:39

А этот корсет так нико и не шил? Выкройка ведь автоматом строится.

Дата:   05-03-06 14:55

Люся , нравится корсет на Вашей кортинке спереди.Нравится что грудь ДВУМЯ КРУЖКАМИ смотрится.Но не видно вид с боку(мало ли он с той эпохи,когда не учитывалась выемка под грудь-просто прямо?Рукавчики(бретели) мне как раз напоминает эту эпоху).

Но,все равно, ссылку сбросьте,пожалуйста.Интересно сравнить свой рукотворный чертеж с автоматическим с сайта(посмотреть какие отличия).

Дата:   05-03-06 15:07

http://www.dtta.dk/x/intro_dk.htm

выкройка строится по 4 меркам, можно построить и посмотреть их не распечатывая

Тут пояснения как снимать мерки: http://www.dtta.dk/x/system/korset_1/maalbeskrivelse_dk.htm

Дата:   05-03-06 16:10

СПАСИБО ,Люся.

Дата:   05-03-06 17:19

Люся,у меня не открывается ссылка,ни одна ,ни вторая.
Попробовала открыть http://www.dtta.dk,открывается,но перехода на корсет не нашла :( может изменился сайт?

Автор: Анна123 
Дата:   05-03-06 17:38

Всё работает. Я уже даже попробывала построить свой корсет.

Дата:   05-03-06 17:54

Pavelina , SOS !

я перемерила мерки опять.Многое из того,что Вы писали теперь сошлось,вот посмотрите:
Шс=Шг1
16,5=16,5

Шс+пройма+Шг2=Сг2
16,5+9+23,5=48
49=48, но мы решили
что в чертеже Сг2 будем
больше отклады- вать на 2 см.
Значит разницу в 1 см мы не
боимся.

Шг2-Шг1=23,5-16,5= 7 см разницы, похоже уже на правду ,да(Вы писали что больше 5 см должно быть :)

Сг1-Сг2= 48-42,5=5,5 см разница, похоже на правду?

Очень напрягает меня длина до талии - и спины,и переда (Дтс2=36,Дтп2=45 ,но померила через плечо сантиметром -получилось 81 см( как и сумма Дтс2+Дтп2=36+45=81)

Объясните мне ,как подогнать или не подгонять эти длины на чертеже.Вы писали что корсет не плечевое изделие ,и можно забыть про длины эти,но!!! если буду чертить корсет со спущенным плечом(понадобиться ведь находить плечо).И ,ЕСЛИ чертить выточку,то ведь нужно проводить радиус из точки 1Вг(так назовем ее)которая получается после некотырах манипуляций (там была задействованна длина талии спереди).Объясните мне еще раз ,пожалуйста.

Сшеи= 34(17)
Ст= 64(32)
Сб= 96(48)

Сг1=85(42,5)
Сг2= 96(48)

ШГ1= 33 (16,5)
Шг2= 47(23,5)

Цг= 18 (9)
Вг2= 25(высота груди)

Шп= 13 (плеча)
Оп= 28 (плеча)

Дтс2= 36 (длина до талии спинка от
точки основания шеи на плече)
Дтп2= 45 (длина до талии перед от точки
основания шеи на плече)

Впр.сз.=18
Шс(спины)=33(16,5)
Вп.к.=39,5 (высота плеча косая)

Дата:   05-03-06 17:56

Анна123
,я прямо сегодня зашла- не показывает по ссылкам.Показывает только другие страницы,где нет корсета.Анна,а можно Вас попросить выставить сюда свой корсет отшитый по сайту?Интересно очень.

Дата:   05-03-06 18:34

Сейчас проверила - все открывается.
Открываете эту ссылку http://www.dtta.dk/x/intro_dk.htm
на ней тыкаете в Lad computeren hjжlpe dig.
Она выс перебрасывает в др. странцу, где есть вы бор Interaktiv Korset или Interaktivt Nederdel. Это означает "выкройка корсета" и "выкройка прямой юбки". ВЫбираете нужное и т. д.

Дата:   05-03-06 18:36

дп, там еще юбка есть, тоже можно распечатать.

Дата:   05-03-06 18:38

оля79 , я посмотрела, там не тот корсет, что Вас интересует. Он видимо "плоский".

Автор: Анна123 
Дата:   05-03-06 19:24

Я корсет не шила, а только построила выкройку на себя и всё :)

Дата:   05-03-06 21:22

Люся ,спасибо,понятно...

перемерила опять длины переда и спинки:
Дтс2=37,
Дтп2=44
Я ОТЛОЖИЛА ИХ КАК ЕСТЬ.(без уменьшений-удлинений).

Сейчас смотрю на чертеж и гложет сомнение.Странные пропорции.Смотрю на сетку и вижу,что перед гора-а-здо шире
чем спинка(от линиисер спины до линии бока =21 , от бока до линии середины переда=28) Может быть такое?Так странно это выглядит(хотя 16,5+9+23,5 сантиметриком померила на чертеже,сходится все).

Дата:   06-03-06 00:02

Все правильно у Вас выглядит. У Вас же и на самом деле ширина груди намного шире спинки. Посмотрите насколько у Вас грудь дальше чем живот, если сбоку смотреть .На глаз , если по фото посмотреть, то минимум 4 см. Вот эти четыре см надо распределить в два рельефа и ушить их. Начиная плавно от выступающей точки груди и до талии, а ниже талии вертикально до линии низа. Если есть возможность, скачайте Рослякову с вытачками по Злачевской. Там очень хорошо все показано-расказано. Спасибо Мурзилке. На скачке есть.

Дата:   06-03-06 00:17

Плечо стройте как обычно. Я говорила ,что плечо в корсете не так важно, потому, что его обычно отрезают в процессе моделирования. А в построении он все равно участвует. Если сомневаетесь в правильности мерок, оставьте в плечах припуски побольше. Чтобы было чем поиграть.

Дата:   06-03-06 00:37

Ох,Pavelina запуталась я.

Я ОТЛОЖИЛА Дтс и Дтп как они у меня есть.Получилось,что горловина нарисована выше чем линия шеи.(это кажется возможно,наверное как раз мой случай).

По поводу как выглядит сетка-Вы меня успокоили( поняла смысл ).

По поводу выточки! она у меня 14 см получилась по формуле (Шг2-Шг1)x2.
Отложила из точки 1Вг этот раствор вытачки 14 см, потом из той-же 1Вг отложила 7см ,и уже из полученой (.)7 отложила 14 см.Дальше меня замкнуло.
Не помню.Сейчас перечитываю свои каракули,если не разберусь,почитаю
Рослякову от Мурзилки (спасибо за подсказку).Ну ,уж если совсем не разберусь,то буду к Вам приставать за подсказками.

Дата:   06-03-06 01:01

Приставайте. Очень трудно понять как и что Вы строите, потому, что не известно по какой методике. Что значит горловина нарисована выше, чем линия шеи? Вы эту лиию шеи как находите? Зачем от точки 1Вг откладывать сначала раствор вытачки , а потом еще 7 см? Это что-то незнакомое мне ....Уже даже интересно. Но чем могу, конечно помогу.

Дата:   06-03-06 17:38

ВОТконспект построения корсета( система кроя не знаю чья):

ВОТ НА БУМАЖКЕ СХЕМАТИЧНО НАРИСОВАЛА СИТУАЦИЮ С ЛИНИЕЙ ШЕИ И ВЫТАЧКОЙ.
(ЭТОТ КОНСПЕКТ НА 48 РАЗМЕР!!! (для тех кто будет по нему стоить используйте свои мерки).

СЕЙЧАС УБЕГАЮ,где-то в 22 вечера буду в эфире.И БУДЕМ разбираться.

Дата:   06-03-06 17:40

ВОТ НА БУМАЖКЕ СХЕМАТИЧНО НАРИСОВАЛА СИТУАЦИЮ С ЛИНИЕЙ ШЕИ И ВЫТАЧКОЙ именно на себя, странноватенько выглядит.

Дата:   06-03-06 22:24

Посмотрела схему построения. Правда, там одна и та же картинка дана два раза, но в принципе понятно. Резюме: линия шеи на спинке никакого касательства к горловине переда не имеет. Просто у Вас такая большая разница разница между длиной до талии переда и спики, что выглядит вот так странноватенько. Ничего не бойтесь, продолжайте. Изменение наклона вытачки на 7 см - это интересно. Во всех известных мне методиках дают 4-5. Но для корсета 7 и вправду лучше. Действуйте дальше и показывайте результат. Что меня смутило, это распределение вытачек на талии. Насколько я поняла, всю сумму вытачек распределяют равомерно на количество сечений. Вот это не совсем верно, потому, что у Вашей фигуры сумма вытачек по передней половинке должна быть больше чем по задней. А по боковому шву вообще больше 1 см не советуют убирать в корсетах.

Дата:   06-03-06 23:11

Спасибо за комментарии.

По мере продвижения будут наверное вопросы.

Pavelina,не пропадайте,ладно?

Дата:   06-03-06 23:36

Пропущенный кусочек конспекта.

Pavelina,вот два вопроса (не знаю как поступить):

1)По моему конспекту, пунк расчет бокового расширения Шс=49,
Сб=48+3const=51,
Шс-Сб=51-(49-1,4const)=3,4

1,4 -понятно что за константа(типа прогиб поясницы), а вот контанта 3,это что прибавка по бедрам получается? а мы же решили с Вами,что прибавка по бедрам в корсете не делается...

2) мы еще решили что делаем минусовую прибавку на талии.Я РЕШИЛА ЧТО 2 см с половинки(ну ,хочу утянуться :))
по конспекту в формуле Ррсчет выточек по линии талии задействована впервые за весь чертеж мерк Ст.
Шс-Ст- 1,4сonst+3=18,6
49-32-1,4+3=18,6 ,а если мы решили утянуть талию,то вместо 32 мне вычитать 30? И опять 3 прибавляем- может не надо?

Дата:   07-03-06 00:08

Решили, что прибавка по бедрам не делается. Бедра у нас 48, если я правильно помню. Расширение ( или уменьшение по бедрам) Удобнее делать графически. От линии среднего шва в сторону центральной линии переда ( линии полузаноса по научному) надо отложить величину полуобхвата бедер с прибавкой. В данном случае прибавка 0, поэтому откладываем 48. В стандартных фигурах полученная точка будет дальше центральной линии. За пределами чертежа. Вот то расстояние, на которое она дальше, надо разделить пополам и отложить в стороны от бокового шва. В вашем случае , боюсь, она до центральной линии не дотянет. Но это вовсе не означает, что расширение делать не надо. Бедра-то у нас есть. И нормально выраженные. Помните, я говорила, что вам надо вырезать рельефы, потому, что грудь дальше, чем живот ( фигура грудного типа, называется).Вырезать надо на столько, насколько грудь дальше чем живот. Я обычно сначала нахожу вытачки по талии, потом, в таком случае как ваш, провожу от талии до линии бедер вертикальные линии, и когда замеряю растояние по бедрам, то, что находится между этими линиями как бы пропускаю. Как буд-то это уже вырезано. Чтобы не забыть, советую заштриховать на чертеже. Можно и по другому. Решаем, что по переду мы будем убирать 4 см.От центральной линии переда на уровне бедер откладываем ВЛЕВО эти 4 см. - это как бы новая центральная линия. И теперь, когда замерим расстояние равное полуобхвату бедер, получим положительное число. Полученная точка выйдет за эту новую линию. Если не все понятно - спрашивайте сразу.

Дата:   07-03-06 00:17

С талией точно так же. Только я вытачки по переду и спинке отдельно рассчитываю. От бокового шва к центральной линии переда откладываю половину СТ+1. К центральному шву спинки от бокового 1/2 СТ-1. Опыт и практика мои показывают, что дуги талии не одинаковы. По переду вседа больше. Обычно соответствует данному расчету. Промерьте у себя. Если у вас одинаковые - откладывайте по половине СТ. Расстояние, которое останется между центральной линией и полученной точкой надо забрать в вытачки. Только помните, что по боковому шву можно отложить по 1 см в каждую сторону. Остальное делим поровну между сечениями. Но только в случае с корсетом. В блузках-платьях чуть иначе. Общее правило графического расчета: если полученная точка находится внутри чертежа - забираем в вытачки; если за пределами чертежа - добавляем.

Дата:   07-03-06 00:31

ОЙ как все сложно.Наверноему меня голова дурная сейчас.Пора спать.Завтра с чистыми мозгами разобраться попытаюсь.

Дата:   07-03-06 00:49

Все гораздо проще, чем кажется. Начнете делать и сразу все станет понятно и просто. Это только читать сложно. Писать, впрочем не легче. Показать бы.... Да никак.

Автор: Т.В. (не дома) 
Дата:   07-03-06 11:18

Оля, потом в новой теме покажите плиииз, что получится, я ссылочку на эту тему дам.

Особенно не вчитываюсь, но ИМХО, у вас тут идет серьезная работа и "страна должна знать своих героев" :) Спасибо за помощь, Pavelina-чка!

Дата:   07-03-06 11:22

Pavelinf?спасибо за помощь и ободрение.Сегодня буду сидеть ичертить до посинения ;)

Т.В. ,В НОВОЙ ТЕМЕ чертеж выставить?или изделие?

Дата:   07-03-06 11:45

НЕТ ли у кого ссылки на корсет по Мюллеру?
Pavelina, ГОВОРИЛА О ТОМ, ЧТО ТАМ НАДО ПОСМОТРЕТЬ НА ГРУДЬ.Также прибавить и очерчить.
В СКАЧКЕ НЕ НАШЛА .

Автор: Erenis 
Дата:   07-03-06 12:21

оля79, у меня есть сканы мюллеровского корсета

Дата:   07-03-06 12:45

Erenis поделитесь сканами,пожалуйста .
Мой ящик:

w79@bk.ru

Дата:   07-03-06 12:48

Хотя сканы весят много,Вы замучаетесь отправлять их( если интернет у Вас не постоянный).Нужно их форматом jpeg сделать,чтоб весили меньше.

Автор: Т.В. (не дома) 
Дата:   07-03-06 13:04

"В НОВОЙ ТЕМЕ чертеж выставить?или изделие?"

Изделие! А с чертежом " разборку" завершайте в этой теме :)
------------

Я сейчас вам вышлю материалы по корсету (Мюллер), на чертежи которых Deo ccылалась в своем мастер-классе.
И ссылку на ее мастер-класс.
Удачи!

Дата:   07-03-06 14:02

Т.В.,окей,когда завершу,выставлю в новой теме.(Постараюсь быстренько сшить).

Пошла проверять почту,спасибо.

Дата:   07-03-06 14:56

Вот картинка корсета по Мюллеру:

Мне ,конечно корсет понравился.Но верх платья,который одевается на корсет-понравился еще больше.А именно нравится как рельеф идет по переду-как у принцесс.Вот думаю.На мою большую грудь,наверное мало будет двух рельефов на корсете(не удержит?)

Дата:   07-03-06 15:34

Уже поняла сама,что да, 2 рельефа в корсете- мало.НУЖНО ТОГДА ВО ВНУТРЕННИЕ СЛОИ вставлять много косточек.

Я КОРСЕТ,который выставляла шила по технологии без внутрених слоев.Поэтому для меня сложно перестроится на другой метод.(Мой метод был такой, ткань основы продублирована клеевым дублерином(только детальки -без припусков).Стальки вставлены МЕЖДУ двумя строчкми (на припусках основной ткани,тоесть не просто сшивала одной строчкой,а делала двойную строчку,ИЗЛИШКИ припусков надсекались )концы сталек ограничивают закрепки-чтобы не гуляли туда-сюда).Дальше слой подкладки-просто тупо сшили и все.ИТОГО 2 СЛОЯ.

Автор: Erenis 
Дата:   07-03-06 18:06

оля79, меня опередили :) но судя по картинкам, вам пришло в лучшем качестве, чем есть у меня.
про рельефы. таки да, их должно быть много. я шила по мюллеровской выкройке, и получалось 14 деталей. а поскольку стальные косточки в нашем городе не водятся - вставляла ригеллин сплошным слоем. конструкция получается фундаментальная, но и держит хорошо.

Дата:   07-03-06 18:24

Erenis , спасибо за участие,немножко опередели Вас.

Дата:   07-03-06 18:31

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛА:
Вот это расширение (на чертеже Мюллера) по груди(они на чертеже заходят друг на друга =0,7см) это и есть увеличение мерки груди?

Моя грудь 96,значит если я ,на подобие Мюллеру, сделаю расширение на 0,7см(что является почти 1 см) то это и будет приблизительно 2 см,о которых мы с Равелиной рассуждали в начале(мол надо смело прибавлять 2см к объему груди?

Дата:   07-03-06 19:14

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНЯЛА:
Вот этот нахлест(на чертеже Мюллера) по груди(они на чертеже заходят друг на друга =0,7см) это и есть увеличение мерки груди?

Моя грудь 96,значит если я ,на подобие Мюллеру, сделаю расширение на 0,7см(что является почти 1 см) то это и будет приблизительно 2 см,о которых мы с Павелиной рассуждали в начале(мол надо смело прибавлять 2см к объему груди?

Дата:   07-03-06 19:35

Оля, вы его пока сделайте, независимо от тех 2-см, и посмотрите как будет. Ушить всегда успеете. Дело в том, что у Мюллера дано моделирование корсета из основы, в которую заложена прибавка 4 см как минимум. Если я не ошибаюсь, то на грудь у Мюллера прибавляют, а с боковых убирают. А мы-то строим сразу кормсет и используем нужные нам для корсета прибавки. О Мюллере мы говорили только как о примере моделирования. Но сделайте эту прибавочку, на всякий случай. Будет плохо - ушьете.

Дата:   07-03-06 22:04

Поняла.ЗНАЧИТ учитываем грудь 98 см (а не 96) и плюс еще 0,7см как у Мюллера нахлест.

Дата:   07-03-06 22:22

Pavelina, посмотрите пожалуйста этот набросок.Правильно я поняла про расчет вытачек по талии.Там стрелочками от линии бока показываю.

Дата:   07-03-06 22:24

может по-четче видно здесь.

Дата:   07-03-06 22:29

Дата:   07-03-06 22:31

ОЙ, я извиняюсь... выставила одно и то=же изображение.Не четкое.Ух,даже не знаю как показать ,чтоб читались надписи.

Дата:   07-03-06 23:42

Посмотрела. Все вы правильно поняли. Надписи я прочитала. Поскольку спереди такая огромная разница получается 12см это очень много, то советую от боковой линии отступит не 1 см , а 2,5. з оставшихся 9,5 см 6 надо будет вырезать, то есть по сечениям от талии вниз провести вертикали до линии низа, а 3,5 см останутся как вытачка. Сечений должно быть как минимум 3, а лучше 4. По спинке по рельефам придется делать расширение. Посмотрите на свою фигуру сбоку еще раз. Спереди у вас грудь дальше живота ( значит вырезаем по рельефам) а сзади попа намного дальше лопаток ( значит добавлям по рельефам)

Дата:   08-03-06 11:40

Pavelina,поздравляю Вас с праздником 8 марта!с праздником всех девочек!!

Я процитирую Вас местами:

(Посмотрела. Все вы правильно поняли.)

Вот эти 1,4 см ,которые я отложила по своему конспекту ,от линии середины спинки- меня смущают.
Если посмотреть на спинку,на линии талии я получила 5,5 см 'это общий раствор вытачки по спинке.Вот эти 5,5,я получила путем откладывания от линии бокового шва своего полуобхвата талии до (.) 1,4.
Это правильно? Может надо было до линии серидины спины ,мерить линейкой? Вроде как я сняла 1,4 см лишних,не учтенных выточкой?

И ПРАВИЛЬНО ЛИ ТО,что я откладывая от линии бокового шва отрезок полуобхвата талии ,откладывала не свою талию,а с вычетоом 2 см на утяжку?

Дата:   08-03-06 11:48

Вы писали: (советую от боковой линии отступит не 1 см , а 2,5.)

тоесть только для переда, от линии бокового шва откладываем ( вместо рекоменованного Мюллером 1см) 2,5 см.Так?

Вы писали: (з оставшихся 9,5 см 6 надо будет вырезать).Я не поняла :( что такое 6.КАК ПОЛУЧИЛИ МЫ ЭТУ ЦИФРУ?

Дата:   08-03-06 14:06

Эту цифру "6" мы получили, посмотрев на вашу фигуру в профиль. Она, конечно приблизительная, но проверьте. Перекиньте через плечо сантиметровую ленту, так, чтобы она с груди свешивалась вертикально вниз. Лента должна быть прямая. Лучше, конечно использовать отвес с грузиком, но за неимением, можно и сантиметр использовать. И померьте расстояние от ленты до живота. Обычной линейкой можно. Вот это расстояние точно надо убрать в вырезы по рельефам. Все остальное правильно. На спинке измеряется уже после построения отвода по талии. Отвод уже построен. Это уже чертеж спинки. 2,5 см. от бокового отложить только на полочке. На спинке сантиметр.

Дата:   08-03-06 14:08

Насчет утяжки я уже высказывалась, я бы не советовала вам больше 1 см. брать, но дело хозяйское. А так, все правильно откладывается расстояние уже с учетом утяжки.

Дата:   08-03-06 15:47

Pavelina ,
я сегодня даже не расчитывала на ответ :)
спасибо за оперативность!

Дата:   08-03-06 16:14

Утяжку делаю 2см (1 см мне маловато,если я втяну живот , у меня талия становится 62,нормальный обхват талии 64,а хочется еще по-тоньше).
Вот так я сделала .

Дата:   08-03-06 16:28

Я поняла,что возможно не надо утрировать
разницу между грудью и талией так сильно, но как раз хочется утрировать!
Если не понравится(будет пошловатенько слишком,из припусков швов ослаблю.)

Дата:   08-03-06 16:43

Ну давайте. Теперь еще одно НО. Мы спереди от бокового отступаем 2,5, а сзади 1 см. Чтобы бока не получились с разным наклоном, я предлагаю расстояние между 1 и 2,5 разделить пополам и из этой точки вниз провести вертикальную линию. Это будет новая линия бокового шва. Расширение по бедрам надо будет проводить уже от нее.

Дата:   08-03-06 16:50

Pavelina , вопрос уже технологии пошива: линии бокового шва на половинках спины и переда разной длины получатся.ТАК КАК ОТКЛОНЕНИЕ ОТ ЛИНИИ БОКА РАЗЛИНОЕ.Сможем их сшить друг с другом?

Дата:   08-03-06 16:54

о ,как раз ответ на картинку(сообщения добавляются с опережением):
Чтобы бока не получились с разным наклоном, я предлагаю расстояние между 1 и 2,5 разделить пополам и из этой точки вниз провести вертикальную линию. Это будет новая линия бокового шва. Расширение по бедрам надо будет проводить уже от нее.

Дата:   08-03-06 17:00

ВОТ ТАК? А ВВЕРХ ЛИНИЮ ПРОДОЛЖИТЬ ДО (.) НА ПРОЙМЕ?

Дата:   08-03-06 17:05

Да, вот так. Все правильно.

Дата:   08-03-06 17:09

Дата:   08-03-06 17:12

Ой, я Вас не так поняла. Вверх не надо линию продлевать. С верхом нам уже и так все ясно. От проймы до талии наши боковые швы уже готовы.

Дата:   08-03-06 17:25

Надо ли вобще как-то выходить на линию прежнего бокаот линии новой?

Дата:   08-03-06 17:58

Нет, не надо.

Дата:   08-03-06 18:29

Хорошо, поняла.

Дата:   09-03-06 16:45

я заметила различнный подход к построению выточек и по декольте и по талии м\у моим конспектом и корсетом Мюллера.
Наверное,подразумевается,что и основа начинает чертится по-разному.Потому как
не понимаю как подвести мою основу к корсету Мюллера :(
Но бросать дело не хочу.Я буду разбираться.
Если у кого есть файл или ссылка на этапы построеня основы по Мюллеру-буду рада посмотреть.Так как моих мозгов мне не хватает,чтобы понять логику построения ,(а она явно есть,просто у меня нет системности в знаниях).

Дата:   09-03-06 23:49

Оля, не связывайтесь пока с Мюллером. Он с вашей грудью все равно не справится. Там все на расчетах и формулах . Вся система построения дана на условно-типовую фигуру, а потом идет куча корректировок. Вам это не подойдет все равно - только запутаетесь окончательно. А нам осталось-то! Линию низа начертить , ракроить и сшить. Я уж жду-не дождусь результата... Лучше Рослякову с Мурзилкиными корректировками посмотреть. Но для этого надо сначала со Злачевской освоиться. Пробовали по Зоачевской?

Дата:   10-03-06 00:09

Я в Ваш междусобойчик вклинюсь? :-) Давно слежу. Интересно. :-)
Оля, Вы где живёте?
Мне принципиально интересно построить выкройку на Вас. Может, Вы и с Мурзилкиными подсказками разберётесь. Я, честно говоря, пока не смотрела, чтО там. А в методике Злачевской разбираюсь.
Малость. :-)
А Злачевская с такой грудью справляется- легко. :-)

Дата:   10-03-06 02:18

((А нам осталось-то! Линию низа начертить , ракроить и сшить. Я уж жду-не дождусь результата...))

Не-а, :(
нефига я не продвинулась.Я скачала Мурзилкин материал с сайта,на который Вы ссылались.И, видимо ,кривая версия Виндов в компьютере моем.Материал Мурзилки написанный в стандартной программе Word(проблем не должно быть ), у меня раскрывается с пропущенными знаками .(Там где какой-нибудь важный знак - там символ-кубик. Естественно восприятие уже искажается.Не формулы я вижу ,а шифровки ...Картинку на грудасто-попастую фигуру ,я все-же видела.Поняла что такое (примерно) вырезание. Pavelina, а у Вас глаз-алмаз!!! я померила линейкой растояние м\у установочной талией и сантиметром , висящим на груди- получилось 6 см!
Офиге-е-еть! Неужели на глаз определили?
Когда мерила, погрешность может быть только 0,5 см(так как без грузика сантиметр). Или ,все-же расчетом можно вычислить? ;)
Одним словом,я упертая,но ...тупая. Поняла,что конспект мой "сырой",его надо дорабатывать и дорабатывать.
На данном этапе мучаюсь с определением
,где у меня будут сечения.Мне нравится когда они не прямо,а под наклоном.Если определю,то потом видимо надо по ним разбросать 6 см и вырезать. И остаток 3,5
тоже куда-то деть.
По моему-б, конспекту надо было на полочке от (.)2,5 до вертикальной линии из Цг померить и разделить на количество сечений.А расстояние от вертикали Цг до линии середины переда так и оставить широким, либо вклинить туда дополнительное сечение.Но, у меня там такое маленькое расстояние,что и вклинивать его некуда. Вот...

Попова Татьяна, я живу в Санкт-Петербурге.

Дата:   10-03-06 11:08

Оля, на всякий случай повторюсь :-)
завтра, 11 марта, начинаются курсы по методике Злачевской.
Но, насколько я поняла по Вашему ответу мне :-), Вам это неинтересно?
Дык, я и предлагала: просто попробовать построить выкройку на Вас. :-)
Хотя на курсы, если есть интерес, тоже приглашаю.

Автор: Riska 
Дата:   10-03-06 15:23

Ув. Т.В а нельзя ли и мне прислать построение корсета по Мюллеру , а то я совсем было испуглась этого как оказалось трудного дела. Такого как построение корсета. а ткань аж глаза мозолит.
Lisicka.18@mail.ru
И такой вопрос не будет ли наглостью с моей стороны попросить Вас прислать мне материалы Ателье (все) которые у Вас есть. Шить начала давно, а конструировать научится у нас негде. Извините за наглость.

Интересующаяся

Дата:   10-03-06 16:59

Татьяна Попова,я Вам на ящик скинула сообщение.

Автор: Натали (Киев) 
Дата:   11-03-06 00:07

Оля, скажите, если можно конечно, а что Вы носите? Верх какой?
Спрашиваю не из любопытства. Мне интересно, как на Вас смотрятся вещи до талии, интересно как вместе и верх и низ смотрятся. Потом у что у меня практически такая же фигурка, только лалия у меня шире, чем у Вас. Но я недовольна собой, ну никак, мне все не нравится на мне. Блузки, даже со свободой облегания растягиваются на груди так что белье видно, сделала чть еще свободнее, так получилась не блузка офисная, а рубашка широкая.

Дата:   11-03-06 13:53

Натали , я в принципе давольна своей фигурой.Пропорции фигуры считаю хорошие.Единственное (и очень большое)
неудобство,это невозможность купить подходящий бюстгалтер и все,что ЛЕГКОЕ плечевое(рубашки из ткани,и т.д.).
ПАЛЬТО,КУРТКИ нахожу покупные.
Я предпочитаю все максимально прилегающее.Верх-в моем гардеробе,на 99%
это трикотажные вещи.Покупаю 42 размер.Бывает,так ,что покупная вещь на груди растягивается не красиво-так я уже в примерочной решаю,что это мне не подходит(в основном это ткани такие ,что на месте натяжения просвечивать начинают).Всякие бадлончики(разные расцветки), тельняшки (без горла в полоску,хорошо с джинсами носить), футболки с горлом и коротким рукавчиком.Футболки с декольте.Все перечисленное с стрейчивой нитью,с максимальным прилеганием по талии(прямое не ношу совсем,потому что получаюсь квадратиком :))
Ношу кофточки на молнии(как бадлон,но с молнией из более толстого трикотажа).Например есть такая вот кофта бордового цвета и брюки в тон в тон(так могу на работу ходить ,вместо брючного костюма).
НИЗ: джинсы узкие с очень легким расширением по низу, брюки(силуэт как в джинсах),еще брюки ношу максимально облегающие верх и с прямой брючиной со стрелками(прямые,но узкие).Во всех штанах пояс или кокетка широкая(акцент на талию).
Если юбка,то прямая чуть выше колена.Есть еще длинные (крой по косой).
Костюмы покупные есть.Неплохо смотрятся,но и не идеально,все-таки на заказ такие вещи надо шить.

Вот куплю оверлок и нашью того,что рисует мне мое воображение из трикотажа.

Дата:   11-03-06 15:19

И ,кстати, Натали !Если о рубашках.Есть у меня пара покупных блузок из трикотажа(вискоза с лайкрой тонкая)-крой прям рубашка.Так очень хорошо смотрится.С ПУГОВИЦАМИ,С МАНЖЕТАМИ-ВСЕ КАК ПОЛОЖЕНО.
Сейчас подошла к этапку,когда хочется самой шить для себя.

Дата:   11-03-06 19:34

Да, я вот тоже прихожу к тому, что придется верх делать только трикотажным или если блузки шить, то на молнии спереди или очень густых пуговках и только из стрейчивой ткани.
Бюстик подобрать действительно проблема. Я покупаю только Милавицу и только определенную модель, и то, хватает максимум на 5-6 месяцев носки.

Самое интересное, что пальто, куртки можно купить, а вот блузку или костюм - нет! Жакеты сидят очень плохо. Сегодня перемеряла штук 10 - ничего нормально не сидит вообще! Так что будем шить, как и шили. И трикотаж попробую шить, никогда еще не шила на себя трикотажные вещи.

Дата:   11-03-06 21:03

Вернемся к корсету.
Я НЕ МОГУ СДВИНУТЬСЯ ДАЛЬШЕ.На сегоняшний день мой чертеж выглядит так(это набросок,настоящий мой чертеж на миллимитровке и аккуратнее,старалась соблюдать реализм) :

Как видите нарисованы только сечения спинки выше талии(низ не нарисован потому что надо сделать расширение как советовала Pavelina.Пока не соображу как это расширение воплотить- не определилась с полочкой.Полочка-предпоожим делаем 4 сечения по переду (и 3 на спинке). Мысленно разделили полочку на линии талии от (.) 2,5 до линии середины переда ,на равные 4 части делим-проводим линии. Дальше надо вырезать (конкретно мне 6 см).

Вот как- я не поняла .Нарисовала тут мои варианты(возможно не правильно,потому что не удалось корректно прочесть материал Мурзилки):

ТРЕБУЮТСЯ ПОДСКАЗКИ !!! надежда на Paveliny и форумчанок-корсетниц .

Дата:   11-03-06 21:48

вот картинки,на которых мне нравится как идут сечения (под наклоном).

Дата:   11-03-06 22:48

Оля, я уже ничего не понимаю с вашими чертежами и построением. ( К моему сожалению). Вернитесь к своему первоначальному чертежу.У Вас изначально получился нормальный корсет ( вид с переди). Спинку Вам надо было переделать. Отступить на чертеже от линии середины на 2 см и сделать прямую линию.
Теперь что касется рекомендаций к Вашему типу фигуры.(ИМХО)
Я не рекомендую Вам делать открытый корсет и сильно утягивать под грудью, так называемые "Яблочки на блюдечке".
Без бретелей никакие косточки не удержат Вашу грудь, а открытый верх будет смотреться дисгармонично и вызывающе.

Дата:   11-03-06 23:00

***Я не рекомендую Вам делать открытый корсет и сильно утягивать под грудью, так называемые "Яблочки на блюдечке".
Без бретелей никакие косточки не удержат Вашу грудь, а открытый верх будет смотреться дисгармонично и вызывающе.***
Я вот согласна с Анжел.

Эти сечения делаются путем распределения вытачек под другим углом. Вы сами можете их моделировать.

Автор: pavelina: 
Дата:   11-03-06 23:23

Ух! Как строго! Прямо никакие косточки не удержат..... Попробовать-то можно? А вдруг, как говорится.... Оля, вы все правильно поняли, все правильно посчитали. В чем проблема-то? Я постараюсь вам чертеж в масштабе сделать - сечения нарисовать, а так, ход мыслей у вас совершенно правильный. Только не вырезайте все 6 см с одного сечения. Раскидайте на 2 хотя бы.

Автор: Лили 
Дата:   11-03-06 23:31

Линии на выкройке должны быть красивыми, а тут не поми что уже. Потом точно так же коряво получится и на готовом корсете.

П.С. Так как тема еще нужна, то может сделать ей продолжение на первой странице?

Дата:   11-03-06 23:35

Анжел писала(У Вас изначально получился нормальный корсет ( вид с переди)).
Не знаю. :(
Что-то я в нем не грациозная лань,а
толстая какя-то,и талия толще смотрится,чем на самом деле.Я ДАЖЕ ПОМЕРИЛА САНТИМЕТРОМ В КОРСЕТЕ ТАЛИЮ- ОКАЗАЛАСЬ БОЛЬШЕ ЧЕМ РЕАЛЬНАЯ!
Вот смотрите мою фоту : на ней же яблочки на тарелочке!вот и от корсета хочется того же.(Это-ж корсет! В нем любая фигура должна быть супер-пупер!!! А В МОЕМ ОТШИТОМ - Я КАК БАБА РЯЗАНСКАЯ :(
Я подумала,что мой корсет сшит по методике на условно-типовую фигуру и мне надо более индивидуальную методику.Вот Ваши свадебные платья Вы показывали-так там все хорошо было-никаких рязанских баб ;) !

Вообще,нравятся корсеты как на последних трех картинках.Тоесть,либо декольте -полукруг,либо- с спущеными бретелями(ну или с рукавчиком с отрезанной головкой).Сердечком(как на первых двух) даже и не хочется.Есть у меня корсет покупной -просто тюбик.Смотрится хорошо,но почему-то не ношу на голое тело,одеваю на прозрачную стрейчивую футболочку из сеточки .

Дата:   11-03-06 23:53

Лили, ДА, ЕСЛИ МОЖНО, сделайте продолжение на первой странице.Тут мне еще дочертить надо,пошить макет,готовую вещь в массы выставить.Наверное не только мне материал пригодится.
Лили, а про страшные линии сечений,Вы имели в виду что эти линии не правильно расположены ( дисгармония в дизайне) или что так небрежно нарисованы? это важно мне понять.Если второе-то это только набросок на клочек бумажки.Я ЧЕРТЕЖ СТРОЮ НА БОЛЬШОМ ЛИСТЕ-который не отсканировать.Все что здесь я выставляла -это набросок . Если принцип расположения страшный,то тогда надо думать...подскажите как надо.

Pavelina, ой!КАК ЗДОРОВО!Буду ждать :)

Дата:   11-03-06 23:57

Оля 79, откройте тему на перовй странице с тем же названием, только допишите "продолжение".

Дата:   12-03-06 00:02

...откройте НОВУЮ тему на первой странице...

Линии некрасивые. Вы вырежьте из бумаги эту выкройку и сколите иголками и посмотрите что у вас получится. Линия рельефа на полочке разве может быть такой?

Дата:   12-03-06 00:20

Поняла,Лили.

Вот офигенный корсет.Очень нравится:

пред. тема  |  след. тема