Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Предварительная обработка ткани перед раскроем и любимые хитрости
Автор: Храбрый портняжка 
Дата:   17-11-05 16:14

Кто бы что ни говорил, я все равно готовлю ткань к раскрою по своим, раз и навсегда выработанным правилам. И, может быть, именно поэтому ни ткани, ни сшитые из них вещи меня ни разу не подвели.
Правило 1. Любую ткань, кроме кожи и замши, НАДО постирать. Натуральный шелк, например или лен - практически в кипятке, шерсть, даже пальтовый драп - в воде при температуре ок 35 градусов. В идеале -нужно "продраить" это все в стиральной машине в режиме быстрой стирки. Есть три следствия, устанавливаемые в результате этого казалось бы необдуманного поступка: (1) ткань дает максимальную усадку и больше уже не сядет, поэтому вещь можно будет стирать в домашних условиях, что я благополучно и делаю уже не первый год; (2) вы убеждаетесь, что ткани, заявленные как натуральные, действительно натуральные, так как настоящий шелк не боится даже кипячения, только без отбеливателей конечно, как и лен, а при глажке он разгладится на сто пудов; (3) происходит естественная линька ткани, благодаря чему снижаетмя риск линьки и взаимной перекраски вещей при совместной стирке.
Правило 2. Не жалей МЫЛА при крое тонких тканей. Когда натуральный шелк, а особенно шифон или атлас, уже "посажены" в соответствии с Правилом 1 и еще не высохли, их нужно густо намылить, очень густо - как при намыливании больного педикулезом. Чем больше осядет мыла на ткани, тем вам же будет легче. Отжимаю влагу руками из ткани и раскладываю ее на старом толстом одеяле, расстеленном прямо на полу сложенную вдвое так, как это необходимо при раскрое и даю подсохнуть. Утюгом разглаживаю и получаю ... практически лист бумаготкани. Мыло действует как временный крахмал, только гораздо лучший, чем пропитка ткани, которая содержалась в непостиранной ткани. С шерстями таких выкрутасов не нужно, конечно же, но если они тонкие - можно попробывать. Примеркам этот мылокрахмал, как ни странно, не мешает, зато срезы не осыпаются, булавки не выскальзывают, ткань при раскладке выкроек и выкраивании не елозит, хотя и сложена скользкими сторонами друг к другу (особенно натуральный шелковый атлас). А когда готовую вещь постираешь, она вдруг предстает такой внезапно прекрасной, и разводов от мыла, даже заутюженных, не остается.
Правило 3. Только жесткий целофан для выкроек. Для того чтобы выкройки вас не бесили, они должны быть удобными в работе. Кальку ненавижу за одно только шуршание, уж про ее "свертываемость" вообще молчу. Иду в магазин для огородников, покупаю метра 3-4 пятимикронной пленки для парников и снимаю выкройки с журналов простой шариковой ручкой. КРАСОТА! Хранятся такие выкройки не в пример дольше и лучше всех остальных, из-за их прозрачности ткань хорошо видна и манипулировать ими на полотне очень удобно, они не рвутся и все такое прочее.
Правило 4. Рисуй по ткани фломастерами. Не надо падать в оММорок. Знаю, что говорю. Купите смываемые фломастеры марки Крайола, специальные детские, экологически чистые, они состирываются даже если вы приутюжили нарисованную линию утюгом сотпариванием.
Правило 5. Лучше: шикарная ткань + простой крой = одна хорошая вещь, чем куча говняшек из говна и с выкроечными выкрутасами. Ну, это уже из области философии вкуса, но не могу не сказать.
С пожеланиями творческих успехов всем портняжкам.

Re: Предварительная обработка ткани перед раскроем и любимые хитрости
Автор: колибри 
Дата:   17-11-05 16:22

а фото будут?

Автор: ЛГ 
Дата:   17-11-05 16:24

Спасибо за советы....кое-что возьму на заметку........а вот стирать не буду......заказчики ,если им нужно, пусть сами стирают............
Про пленку очень интересно...я раньше на клеенку переводила, тоже долговечные.....
И про фломастеры оч. интересно, надо попробовать, где-то у меня даже есть такие....

Автор: salifa 
Дата:   17-11-05 16:27

И как долго вещи носятся после таких обработок?
Качественные ткани декатируются на производстве, и шелк, и шерсть. А линять хорошая ткань не должна вообще!!!

Райской
Дата:   17-11-05 16:29

Вы имеете ввиду фото сшитых изделий? Али фото в качестве инструкций? Вобчета, мне как-то не приходило в голову фотографироваться в изделиях для демонстрационных целей, если будет возможность, обязательно сделаю и "выложу".
Три настоящих, "как у больших" сшитых мною пальто я нещадно стираю в машине, (одно из них белое, а другое довольно-таки длинное), с ними НИЧЕГОШЕНЬКИ не происходит, даже нить не теряет пушистость, как,например на рукавах и на бедрах всех пальто из недорогих тканей, хотя все три они из великолепного итальянского кашемира. Весь кашемир перед раскроем "отфигачила" пополной программе в машине. так-то вот!

Re: Райской
Дата:   17-11-05 16:33

Так тогда не понятно, почему вся-вся эта декатировка не позволяет постирать вещь сшитую и не умыться слезами, что столько над ней потела, а она не ношенная еще и села после стирки. Все эти садомазохистские штучки выработаны почти 15-летним опытом, в том числе и горьким, шитья из тканей очень хороших, и тканей так себе.

Автор: HJ 
Дата:   17-11-05 16:35

Вот это да!!!

Про намыливание слышу впервые и хотела бы узнать по этому поводу мнения других специалистов.

А что касается декатировки тканей путем стирки, то сама всегда делаю именно так, ибо даже жакеты на подкладке и дублированные стираю в процессе носки.

Спасибо за любимые хитрости.

Дата:   17-11-05 16:39

Может и не должна линять, но линяет...хоть и куплена за 2500 т.р. , натур. шелк.........

Автор: Золотая Рыбка 
Дата:   17-11-05 16:42

О намыливании очень интересно - это проще, чем крахмалить! Что касается стирки - я их тоже стираю, все эти коллекционные тканюшки от стирки не портятся.

Дата:   17-11-05 16:43

В принципе для намыливания я заготавливаю мыло заранее. Беру простое детское или приятно пахнущее "Дуру" и крошу его на терке - и в сухую баночку, а когда надо, развожу кипяточком до кашицы ложки 4 столовае в тазу и размазюкиваю это все по простиранной тряпочке. Только нужно стремиться к однородности распределения.
Да, РАЗЗЯВА, сказать-то и забыла: утюг-то надо брать старый, который не жалко, а не то мыло-то прилипнет к подошве. Проутюжильника не нужно.

Автор: Кыянка 
Дата:   17-11-05 16:44

KLASS!
spasibo!

Автор: Lemur 
Дата:   17-11-05 17:40

Хорошие советы, видимо, подкреплены хорошим опытом.
Хотя закрадываются некоторые сомнения... Лично у меня мыло вызывает что-то типа аллергии, когда обвожу выкройки мылками, всегда начинаю чихать, боюсь что при работе с намыленной тканью история будет та же. А по поводу выкроек из целофана, а не будут ли они вытягиваться со временем, например, длинные и узкие и еще со всякими сложными цельнокроенными деталями? Куда потом излишки девать?
Ну, вообщем, подумать надо "правилами"...

Автор: Deo 
Дата:   17-11-05 17:49

Ндааа,век живи -век учись...боже упаси от такой школы...чтож,остается одно - закончить очередную "куча говняшек из говна и с выкроечными выкрутасами" и уйти в монастырь....

Дата:   17-11-05 18:00

Риск чихания, конечно-же есть, но это у Вас не аллергия: просто мыльный сухой мелок крошится в очень мелкую пудру и при нажатии на ткань и движении "пылит", попадает в ноздри и вызывает чихание.
Насчет целлофановых выкроек, видимо, Вам не совсем понятно, ЧТО такое пятимикронная пленка для парников, она же жесткая как картон, тянуться она просто не может, а храняться всякие сложно-мудреные детали из такого целлофана очень надежно: у меня есть любимая выкройка жакета с подрезом сложными вытачками, я его с разными вариациями шила уже раз пять, в том числе и платье на его основе, а выкройку первый и последний же раз сделала на пленке парниковой 11 лет назад.

Дата:   17-11-05 18:03

Это неэстетично по форме изложенный принцип Фицджеральда, прочим между. Биться над вещью стоит, если она самой себя стоит. А так... сколько не скрывай за усложненным кроем бедные возможности в приобретении тканей, не выдет вещь "от кутюр".

Дата:   17-11-05 18:24

Да, а как же такое выражение ...Из г...а конфетку сделать????
Чем я в большинстве случаев и занимаюсь.....приносят ткань ...очень дешевую....выходит - шедевр! :)
Тут платье свадебное шила не давно....из портьерной ткани за 149 рублей.....очень душевно получилось........Просто не у всех есть возможность выложить тыщи за ткань и еще тыщи за пошив.....вот и приходится крутиться.....

Автор: Люся 
Дата:   17-11-05 18:36

А по поводу выкроек из целофана, а не будут ли они вытягиваться со временем, например, длинные и узкие и еще со всякими сложными цельнокроенными деталями?
-------------

Целлофан и полиэтилен это разные вещи. Целлофан не тянется, тянется полиэтилен.
А я когда то очень давно работала на полиграф. предприятии и там был гибрид такой целофан соедененый с полиэтиленом, потому шариковая ручка рисовала только с одной стороны.

Автор: testis 
Дата:   17-11-05 18:54

Я тоже всегда стираю ткани, в основном легкие, или хотя бы держу минут десять в горячей воде. Более тяжелые, шерстяные, декатирую.

По поводу выкроек, тоже ненавижу использовать кальку (у нас ее тут и не продают, кажется, из дома прислали :) И тоже самый легкий способ - переснять ручкой выкройки на толстый полиэтилен ( у меня из оставшихся упаковок одежды), его можно разрезать по местам склеивания и получается достаточно большой кусок. Еще я покупаю бумагу Бурда, которая недешева, но сколько я шью? Правда, она тонкая, и это мне не нравится.

Еще очень нравится плотная упаковочная бумага, но ее опять же с калькой можно использовать.

По поводу разметок, продаются специальные смывающиеся фломастеры для ткани. Бывают разных цветов и недорогие. Хотя совет насчет Крайола надо будет испробовать ради научного интереса.

А вот мыльце на тонких тканях я не пробовала еще. Обычно раскладываю одеяло и к нему булавками прикрепляю ткань. Потом уже выкройки и т.д.

Еще можно вот что проделать - если вы вышиваете на машинке, то наверняка пользуетесь растворимыми стабилизаторами. Многие кусочки-обрезки его собирают, складывают в стеклянную посуду и добавляют немного растворителя (если не ошибаюсь, раствора спирта, надо будет уточнить). Кусочки растворяются и потом их кисточкой наносят на ткань. Обычно это более удобно для размера пялец, но думаю, можно применить и к куску тонкой ткани. Ткань становится упругой, после вышивки\раскроя стирается или в зависимости от концентрации можно просто прополоскать. Гладить можно, только осторожно.

Дата:   17-11-05 19:12

складывают в стеклянную посуду и добавляют немного растворителя (если не ошибаюсь, раствора спирта, надо будет уточнить).
-----------
Может воды? :)

Автор: Анжел 
Дата:   17-11-05 19:31

Девушки, ну а если вам принесли ткань на свадебное платье например 12 метров сатин-дюшеса. А для стирки у вас только тазик , детское мыло . Я даже не хочу думать как это все потом будет утюжиться.

Или принесла Вам клиентка дорогущий шелк, а вы его постирали и он полинял. Что говорить?
Не все можно в тазик и детским мылом(ИМХО)

Автор: Daisy 
Дата:   17-11-05 19:55

Храбрый портняжка, не сможете доказать, что изделия не приобретают "ношенный" вид после такой обработки! Подобную стирку, нисколько не меняясь, способны выдержать ОЧЕНЬ не многие ткани. Кроме того, на рынке море текстиля, которым болтание в стир. машине сильно вредит. Например - часто ли аккуратная дама стирает вечернее платье? Да скорее никогда, одела пару раз и все.

И еще... Закралось подозрение, что шьете Вы не часто. Иначе подготовительный процесс давно утомил бы.

Дата:   17-11-05 20:08

Нет, там именно упоминался спирт. Вот нашла:

"Keep all of those scraps of stabilizer in a plastic bag as they will come in handy to make your own liquid stabilizer. (Combine 2 yards of scraps with 8 oz. of water and ½ cup of alcohol.) Use a small brush (soft tooth brush) to apply this mixture to the fabric. Drape the fabric over a towel rack so that it can air dry. A hair dyer can be used to speed the drying process. For maximum stiffness, while the fabric is slightly damp, but not sticky, iron to remove residual moisture and wrinkles. Once dry, it will feel firm and have enough body to accommodate almost any type of decorative stitching and a gentle washing in lukewarm water will remove any residue when you have finished stitching."

Не выбрасывайте кусочки стабилизатора, так как он пригодится вам для изготовления жидкого стабилизатора. Для этого растворите 2 ярда обрезков в 8 унциях воды и 1\2 чашке спирта (прим. - чашка - единица объема, продаются специальные кувшинчики, на которых размечены граммы, литры, унции, чашки и пр.). Используйте небольшую кисть или мягкую зубную щетку для нанесения этой смеси на ткань. Повесьте ткань на вешалку для полотенца (прим. - горизонтальную, разумеется) для просушки. Для ускорения просушки можно использовать фен для волос. Чтобы ткань была максимально жесткой, прогладьте ее утюгом, когда она еще немного влажная. Когда ткань полностью окажется сухой, она будет достаточно твердой для любого типа декоративной строчки. Простирывание в теплой воде приведет к удалению стабилизатора.

Автор: Мurzilka 
Дата:   17-11-05 20:50

Мда...., представила я себе как я стираю, мылю, потом опять стираю........... А шить то когда????
Да и калька меня почему-то вполне устраивает..... Не, пойду к я лучше вслед за DEO в монастырь :)))))

Автор: ALICE 
Дата:   17-11-05 20:54

Создается впечатление, что Храбрый портняжка испытывает удовольсвие не от работы с качетвенной тканью, а от глумления над ней. Нихочу никого обидеть, возражения мои таковы:1 метр костюмного 100% мохера - это не меньше 2000, если по вышепредложенному методу мы его "крутанем" от метра останется сантиметров 40 в длину и ширина ополовинится (плетение ведь редкое, у многих наверняка хоть раз да садились до детских размеров вещи из шерсти, некоторых видов вискозы, атласа) вот и зададимся вопросом: это ж во сколько мне встанет минижакетик и из какой "шикарной ткани" он будет? - вывод делаем такой :не для всех тканей ваш метод, да и не для всех любителей шитья т.к. в данном случае будет из конфеты .... и формула " шикарная ткань + простой крой = одна хорошая вещь" будет работать если позволить шикарной ткани остаться в первозданном виде и по необходимости химчистка.

Автор: А-Lady 
Дата:   17-11-05 20:56

---"...просто мыльный сухой мелок крошится в очень мелкую пудру и при нажатии на ткань и движении "пылит", попадает в ноздри и вызывает чихание..."---
Мама дорогая! Неужели швейная машинка (и оверлок) это вытерпят долго?

Автор: ALICE 
Дата:   17-11-05 21:04

"от кутюр" мы на форуме видели изделия, я бы даже сказала " от сезонных кутюр", хотелось бы посмотреть ваши изделия.

Автор: Мurzilka 
Дата:   17-11-05 21:06

Нет, все-таки выступлю в защиту кальки.
У меня например нет возможности хранить все эти тонны выкроек на моих клиенток в разглаженном или подвешенном виде. Я их безбожно складываю, сворачиваю в трубочки, перевязываю кусочками ткани и в таком компактном виде храню. Если возникает необходимость использовать какую-либо выкройку второй раз, она распаковывается, проглаживается не очень горячим утюгом и приобретает практически первоначальный вид. А вот теперь расскажите мне, как разгладить помятую выкройку из целофана?????

Дата:   17-11-05 21:10

Re: Райской
Автор: Храбрый портняжка (213.150.69.---)
Дата: 17-11-05 16:33

Так тогда не понятно, почему вся-вся эта декатировка не позволяет постирать вещь сшитую и не умыться слезами, что столько над ней потела, а она не ношенная еще и села после стирки. Все эти садомазохистские штучки выработаны почти 15-летним опытом, в том числе и горьким, шитья из тканей очень хороших, и тканей так себе.

Храбрый портняжка,простите, но этот ответ не мне.

Автор: Yadviga 
Дата:   17-11-05 21:17

У меня храбрости не хватает на стирку шерсти в машине, я просто замачиваю перед шитьем, но я решительно ЗА стирку, чтоб потом никакие попадания под дождь, обливания кофием - не беспокоили.
Интересен опыт Золотой Рыбки, насколько я знаю, она шьет много и из хороших тканей. Можно узнать, действительно ли все- вмашине, и "ни в одном глазу" после?

Дата:   17-11-05 21:32

Мне кажется, что автор имел в виду, что стирать нужно те ткани, которые 1) можно стирать 2) будут стирать в процессе носки.

Например, я никогда бы не стала стирать свои деловые пиджаки или, например, костюм мужа от Армани :) для этого существует химчистка. К этой категории относятся свадебные наряды (хотя в некоторых случаях и их стирают), вечерние наряды, и даже изделия на каждый день из определенных тканей.

Не знаю, как целлофановые, а полиэтиленовые выкройки не очень мнутся. Я свои храню в пластиковых коробках, сложенные в два-три сложения в зависимости от величины. Их не представляет труда вновь разложить на ткани, а если пригрузить специальными грузиками, они распластаются прекрасно и без проблем.

Автор: STRAZ 
Дата:   17-11-05 22:09

Интересно посмотреть как будет кроиться-шиться постиранный трикотаж? Кулирка например.. И я тоже за кальку-меньше места.И между прочим не на каждый шелк и атлас можно мыло! Да еще утюгом припарить-мыло тоже ведь разное,чаще следы остаются.

Автор: В.О.В. 
Дата:   17-11-05 22:18

Большое спасибо за информацию, кое что применяла, а чему-то научилась. Дорогие дамы это хорошо, когда люди делятся своими секретами. А мы можем это применять или не применять, каждый делает свой выбор. Если у вас есть еще какието секреты то делитесь. Спасибо......

Дата:   17-11-05 22:31

Девушки, давайте не будем нервничать! У каждой из нас уже выработаны свои способы укрощать ткани. Когда кто-то делится своими ухищрениями - можно их брать на вооружение, либо действовать по-своему. Но давайте терпимее выссказываться.... так сказать, в рабочем порядке.

Что касается моего опыта, я стираю ВСЕ костюмные ткани, шелк, хлопок. Температура 30, стирка с порошком, если это хлопок или шелк. Если костюмная - стираю с шампунем. Режим стирки: костюмная и шелк - быстрая стирка, хлопок - обычная.
Ткани для пальто НЕ СТИРАЮ, только декатирую общепринятым способом. Хотя когда-то и их стирала, но надоело потом щеткой ворс направлять...
Почти все ткани после магазина сразу отправляются в машинку. Шелк и хлопок складываю и кладу в "закрома", а костюмные проглаживаю, развешиваю, потом так же - "закрома".
Х/б бархат тоже стираю - или он качественный или уж не знаю, но от стирки только лучше стал (Тайд+Ваниш от пятен+кондиционер).
Когда вещь уже готовая: НЕ СТИРАЮ - пиджаки из костюмных тканей, пальто. все остальное - в машинку.
На моем опыте еще ничего не испортила, главное не замачивать. Я не призываю никого действовать так же: я когда ткань покупаю уже знаю что с ней можно, а что нет. Есть у меня несколько отрезов, которые только нежно на ручках стирать, даже химчистке не доверю.
Вязаный трикотаж - шампунь и ручная стирка.

Выкройки я вообще делаю только на один раз (но я их не строю сама, а беру готовые, чуть корректирую), не могу я по старым работать, тем более, что размеры плавают. Пользуюсь калькой.

Дата:   17-11-05 22:33

Интересно посмотреть как будет кроиться-шиться постиранный трикотаж? Кулирка например.. И я тоже за кальку-меньше места.И между прочим не на каждый шелк и атлас можно мыло! Да еще утюгом припарить-мыло тоже ведь разное,чаще следы остаются.

Но ведь это можно проверить на маленьком кусочке?

Автор: ЕМК 
Дата:   17-11-05 22:46

Я согласна с В.О.В. Человек поделился своими серетами. Спасибо ему за это. А раскритиковать можно все. И на солнце есть пятна.
И зачем понимать все буквально. Вот по телевизору идет реклама Сникерса, нормальный шоколад, но это не значит что он может быть вкусен в супе с рыбой (хотя кому как).
Для одних тканей - то, для других - это.
Спасибо за советы, Храбрый портняжка

Автор: Бабуля 
Дата:   17-11-05 22:54

Девчата, лапшу не забывайте стряхивать ( с ушей), не все так просто.
Део, пошли в монастырь. ;-)

Что-то мне этот портняжка по стилю напоминает, кажется уже пробегал здесь под другим ником. А шить то умеете, дорогая?

Автор: Рената 
Дата:   17-11-05 22:59

Вы еще кипятите?! Тогда мы идем к вам! :)
(из популярной рекламы)
а если серьезно,к чему столько мучений и издевательств над собой и над тканью??? Ладно,понимаю простирнуть ткань (и то далеко не всякую),но чтобы потом ее всю еще и промыливать (другой формулировки не подобрала),а потом сшитую вещь опять стирать и потом ее всю выглаживать...ой нет,увольте :-/

Автор: T.B. 
Дата:   17-11-05 23:18

Девчата, все прочесть не успею, но чувствую - горячиться начали :) Посему рекомендую всем вспомнить про "Правила хорошего тона"
Правила форума

"- Описывать факты, наблюдения и избегать оценок. Доверьте участнику сделать выводы самостоятельно.
- Корректно выражать свои чувства, как позитивные, так и негативные."
-----------------------
По поводу подготовки ткани к шитью...
Рекомендуют обработать перед шитьем ткань так, как собираются ухаживать за ней в дальнейшем. Стирка, химчистка или "риск без повторного использования" - может решать клиент.

Ваше дело - предупредить о последствиях,
предложить ему самому провести декатировку. Если процесс доверен вам - отдельная плата.

Автор: Буся 
Дата:   17-11-05 23:20

Хочу выступить в защиту выкроек из кальки, вносить в них коррективы очень удобно при помощи клей-карандаша:надставить например. А полиэтилен я чем приклеивать буду, скотчем что-ли???

Дата:   17-11-05 23:25

А я и бумажные выкройки скотчем склеиваю :) потом, лично я почти не корректирую выкройки. Но у каждого свои нужды.

Автор: Katy 
Дата:   17-11-05 23:30

Рената, поделитесь пожалуйста своими секретами работы с тонкими тканями.

Дата:   17-11-05 23:36

А что такое кулирка? Ващето я трикотаж тоже иногда стираю, особо если заподозрила его в нечистоплотности :) Ну, не люблю я возиться с грязными тканями или прокуренными.

Дата:   17-11-05 23:40

Katy,а какие секреты-то?я велосипед не изобретаю.Крою старыми бабушкиными способами:укладываю на шероховатую ткань,чтобы не скользило,и закалываю булавочками.Ну а потом главное аккуратно и неторопять раскроить.Не знаю,получалось всегда и проблем не было...

Дата:   17-11-05 23:40

Буся, именно скотчем, им родимым :-)

Дорогая T.B., по-моему если никто никого не оскорбляет, это и есть "Корректно выражать свои чувства". Ну поиронизировали чуток... А как молчать, если утверждаются вещи не совсем, мягко говоря, верные - "Любую ткань, кроме кожи и замши, НАДО постирать"!?
Помню я одну тафту, вышитую, 100$ метр, на которую водичкой случайно капнули, так она, желтая, в намоченном месте стала красненькой...

Автор: Pavelina 
Дата:   17-11-05 23:52

Секреты работы с тонкими тканями - берете и шьете! По возможности аккуратно. Ну так и быть можно кроить не на скользком столе, а подложить что-нибудь, чтоб не сеользило - не елозило.Как в нажелатинивании, так и накрахмалвании, намыливании меня больше всего смущает во первых то, что в процессе работы нельзя понять как это будет выглядеть в конце, после расхрахмаливания. А во-вторых: как правило из тонких и нежных тканей не шьются строгие рубашки с четкими линиями, а шьются мягкие , струящиеся вещи, как правило со сборочками-драпировочками. Ну икак можно понять как лежит драпировка, когда она колом стоит? И потом , аллергии на мыло нет ни у кого? Не зачешется клиент после такой примерки? Дело не в трудоемкости и ненужности процесса, в принципе. Нравится создавать себе дополнительные трудности -никто не мешает. Но зачем? Может лучше научиться все-таки шить из ткани, а не из бумаги? Никого обидеть не хотела. Просто удивляюсь. Намочить-постирать кое-что желательно, особенно хлопковый трикотаж, из которого водолазки шьются. Но не пальтовые ткани же, в самом деле! Нет, дело хозяйское, конечно... Но очень странно было читать такие рекомендации.

Автор: Katy 
Дата:   17-11-05 23:56

Daisy, а для каких целей эта ткань покупалась? Может это из серии купальников- розыгрышей, которые становятся прозрачными, если в них искупаться?
Думаю, большинство форумчанок не используют ткани, которые при взаимодействии с водой меняют цвет. Среди нас есть химики? Что это за химическая реакция такая???

Автор: А-Lady 
Дата:   18-11-05 00:04

Девочки, Храбрая портняжка с самого начала пишет:
"Кто бы что ни говорил, я все равно готовлю ткань к раскрою по своим, раз и навсегда выработанным правилам."
Значит, сомневающиеся были и ДО нас. :-)))

Дата:   18-11-05 00:20

Katy, та тафта имела красную долевую и желтый уток. Подозреваю, после намокания долевая полиняла. Ткань шикарная, очень красивая. Для стирки явно не предназначеная. Химчистка тоже, пожалуй, только сухая. Шилась из этой ткани юбка. Для свадьбы.
А ткани, думаю, форумчанки используют такие же. По одной планете ходим, в одних и тех же магазинах отовариваемся.

Дата:   18-11-05 00:25

не нужно забывать,что шикарные ткани -понятие у всех разное( по ценовой категории)

Автор: Я-julia 
Дата:   18-11-05 02:08

Да-а-а-а,
В юбке из ткани за 100$ один раз на праздник одел, отгулял, и выкинул.Или под дождь - и выкинул.
Дороговато все ж таки и непрактично.
Одноразовая юбка...

Автор: ПростоМария 
Дата:   18-11-05 02:10

Ну вот,еще одному человеку отбили охоту заходить на форум.

Автор: ЕМЛ 
Дата:   18-11-05 02:19

Извините, но не надо превращать ФОРУМ в БАЗАР

Автор: Inessa 
Дата:   18-11-05 03:13

шёлк жалко, тем более в кипятке или варённую шерсть в машинку?Тогда точно валенок получится.
я стирала шёлк из Tайланда в прохладной воде, до стирки он был плотный, а сейчас блеск не потерял,но мягче,не то что-то.

Дата:   18-11-05 04:36

>шерсть в машинку?Тогда точно валенок получится.
-- Так оно и есть. ;-))) проверено лично мной. Я тут в сезоне с год назад решала проблему глажки после такой стирки. Ткань села порядком и остались жуткие неодинаково севшие места - ткань стала бугристая. Не постирать я не могла, кусок был с барахолки и очень грязный на сгибах. Сколько советов тогда мне надавали.
Так что думайте, прежде чем драп заткнуть в стиралку даже на самую щадящую стирку.

Лен вообще после стиралки разглаживается с великим трудом. У меня были кухонные льняные шторы из старого доброго доперестроечного льна, так стирка была проблемой. Гладить приходилось полусырыми. Тянутъ перед глажкой было нельзя, много вышивки.

Про крепдешин не могу ничего сказать, у меня только ручная стирка без применения силы. Чесучу стираю на 30 в самой легкой программе или чаще руками, и глажу просто сразу после отжимки в полотенце. Сухую не разгладить, пар оставляет пятна.

Автор: Margo_ 
Дата:   18-11-05 05:47

А я ткани не стираю, я их прополаскиваю в теплой воде в тазике и вешу сушиться, а затем отглаживаю. Но вот что делать с бархатными тканями - не знаю. Боюсь я их, как бы я не пыталась их гладить, все равно образуются "залысины", поэтому я их не шью. Есть у меня кусочек бархата на шифоне, лежит давно, но не знаю как его стирать-разглаживать, потому что даже от пара утюга ворсинки "ложатся".

Храбрый портняжка, а намыленные ткани при разутюжке от утюга не "горят", не прилипают к утюгу?

Дата:   18-11-05 07:45

Клиентки вправе покупать очень дорогие ткани. В каждой стране это разные цены и не нам обсуждать практично или не практично выкидывать такие деньги.

Но у нас нет права глумиться над тканью.
ИМХО,
но вот это предложение просто издевательство

шифон или атлас, уже "посажены" в соответствии с Правилом 1 и еще не высохли, их нужно густо намылить, очень густо - как при намыливании больного педикулезом.

Дата:   18-11-05 07:47

Вряд ли из нас кто-то шьет из трофейной шинели времен Великой Отечественной Войны

Автор: helen 05 
Дата:   18-11-05 08:40

всем добрый день. еще раз обращаю внимание форумчан на то, что автор делился своими хитростями, следовать или нет им, ваше право, но не надо выплескивать столько негатива. если део и др. делятся с форумчанками секретами своего мастерства, то неужели другим нельзя? почему сразу возникает сомнение в том, что человек шьет? ведь среди собравшихся не так много профессионалов, которые проходили обучение. и кстати, автор не предлагает декатировать шерсть и драп в горячей воде, наверное все вы стирали кофты и свитера в теплой водичке и им после этой стирки ничего не было.

Автор: NatZ 
Дата:   18-11-05 08:47

Если мы так всех будем критиковать резко, то своим опытом никто не будет делиться.

Храбрый портняжка - не уходите пожалуйста!!! У меня вопрос про мыло - не пожелтеет ли ткань, если ее намыленную погладить?

Автор: OlgaS 
Дата:   18-11-05 08:53

Я иду на любые исхищрения, чтобы ткань шилась легче. И готова экспериментировать и мучиться над тканью, лишь бы в итоге аккуратная и носибельная вещь получилась.
Поскольку я любитель и постоянно тренироваться в шитье не имею возможности. И рада любым советам.

Дата:   18-11-05 09:06

Полностью поддерживаю helen 05 ,золотую рыбку и прочих ораторов.
Уважаемый автор топика делится опытом, за что ему огромное спасибо. Опыт - он на то и опыт, чтоб не каждому подходил. Сомнения высказать надо, но зачем на человека-то (добро делающего причем) наезжать???

По теме.
Особого креатива не надо, чтоб шелковое платье после одного надева тащить в химчистку , но меня лично раздражает и цена удовольствия, и затраты времени на это.
Стираю почти все (приличное) руками , даже если машинная стирка разрешена.

Так что да, есть смысл отмутузить ткань (понятно, не заказчицы) по полной программе (но ИМНО опять же, не в машине) и посмотреть, что из нее получится. Может, и шить не стоит. Правда, я это делаю с одним лоскутиком.

Автор: Ol 
Дата:   18-11-05 09:14

Правило №2
Это по мне, проверено тыщу раз, только я желатинила, желатинила всё, что можно. А можно: шелк, шифон, марлевка, скольский трикотаж, разряженные ткани ..., ест-но, предварительно попробовав на маленькой площади, где-нибудь в уголке. Преимущества: 10мин я трачу на замачивание, отжимание (1час на набухание самого желатина), далее на веревку. При крое и шитье не мучаюсь с прикалываниями, выравниваниями ...., а шить одно удовольствие (на высыпающей марлевке прогоняла кант 3мм). Когда я раньше этого не делала, шитье этих тканей была целая проблема, проблема для меня, портнихи. А себя надо любить и свой труд облегчать. Чаще всего готовую вещь не стирала, в концу шитья она становилась в меру мягкая, аллергии ни у кого не было. Чаще всего потом еще и спрашивали, как им подкрахмалить вещь, чтоб придать ей тот вид. (Я говорила, что крахмалю).
Мне так было удобней.
Но каждому своё.
Идея с мылом понравилась, запомнила, попробую. Спасибо за идею

Правило№5
Каждому своё, по мне лучше неординарные ткани, самодельные или вообще не традиционные и КРУтой фасон (ну люблю я выкрутасы, так что теперь делать), кто-то любит ДОрогую простоту, каждому своё

Автор: МИлая Чарити 
Дата:   18-11-05 09:19

Мда...)) Я тоже стираю ткани перед кроем)) порой постираешь и выкидываешь ткань или шьешь что нибудь для дачи потому что понимаешь что 1) очень скоро приобретет непотребный вид
2) отглаживается ну очень тяжело и плохо.
3) вешь лучше шить не того назначения
Ну например купила вельвет..думала будет пиджачек а пришлось шить рубашку-батничек..потому что после стирки выяснилось что достойного вида не будет а до стирки смотрелось красивее и переливчатей бархата))...
По поводу покупки изначально дорогих тканей...это зависит от того что шьется ик акого назначения..у меня например есть2 костюма из габардина по 80 р за метр..костюмчики из серии на одно лето..цвета яркие и главное мои....носятся всюду))) на след год я я их выброшу)))) классику понятно я шить из дерьма не стану а что парится и покупать дорогущую ткань если срок жизни этой вещицы 2 месяца?

Дата:   18-11-05 10:38

Не зря у Храброй портняжки (спасибо вам!) такой ник, некоторые приемы ее работы противоречат общепринятым рекомендациям, но... ведь у нас на Форуме - обмен опытом, и я благодарна за эту тему - вон сколько интересного узнали :))

Использовать или нет в своей практике услышанное - каждый решает за себя.

Высказать аргументированные сомнения - "святое дело", это предостережет тех, у кого маловато опыта, призываю только к корректности, я понимаю - вопросы обсуждаются наболевшие, ох уж эти тонкие и нежные ткани!

У нас есть статья в тему. Рецепт проверен неоднократно на крепдешине, от легкого поджелатинивания после замачивания он сохраняет свою "жестковатую" структуру, главное - не переборщить.

Согласна с Pavelina, что на примерке нужно понимать, как себя ведет ткань, поэтому обрабатываю готовое изделие из крепдешина в процессе носки желатином точно так же.
С другими тканями - этот прием применять не пробовала, ничего сказать не могу.

Раскрой и утюжка тонких тканей

Цитирую:
"Совет от Gussi. Шифон можно нажелатинить. Намочить в растворе сухую ткань и, не отжимая, ровно (чтобы кромка висела вертикально), повесить в один слой по длине, чтобы не склеилась.
От Т.В.: Думаю, если развесить шифон на круглой деревянной перекладине, можно избежать склеивания слоев.

Обработанная ткань сохраняет при высыхании перпендикулярную структуру переплетения нитей утка и основы, желатин при глажении не горит, как крахмал, не склеивается, его можно увлажнять. Упругость прожелатиненой ткани позволяет избежать стянутых и неравномерных швов, ненужного припосаживания.

Рецепт изготовления раствора для полутора метров ткани:
3 чайные ложки желатина настоять в стакане холодной в течении 30 минут, затем довести до кипения, но не кипятить, разбавить 3 литрами холодной воды. "
--------------------------------------
Официальный источник :) Книга "Шитье - мое хобби" Бурда
"Химчистка обязательна для изделий из тафты, шелковой парчи, шифона, органзы, шелкового сатина и крепжоржета.

Стирают шелк только вручную, при 30 градусах. С мягким моющим средством. Не следует тереть шелковую ткань руками или щеткой, выжимать... В воду при полоскании можно добавить немного уксуса, это освежает цвет"
---------

Теория с нашей практикой порой далеко расходится :)
Но... привычка проявлять осторожность и пробовать на лоскутке, а не на всем отрезе "способы ухода" - съэкономит вам деньги и время.

Автор: 0lsi 
Дата:   18-11-05 10:47

Понравились методы обработки тканей.
Нужно будет попробывать на практике (личной).
Обычно перед кроем я проглаживаю ткань утюгом через влажный лоскут.
Готовые изделия у меня никогда не садились.
Но, недавно я сшила капри из тонкой джинсы и они по швам немного провисли.
Ещё читала, что буклированные ткани нельзя стирать, а только отдавать в химчистку. Так ли это на практике?
А есть ли ткани не требующие предварительной обработки?

Автор: Стряпуха 
Дата:   18-11-05 11:01

Золотая Рыбка! А Вы стираете шерсть с каким шампунем? Я как-то засомневалась, можно ли его залить в машину. Складываете ли Вы ткань в мешок для стирки деликатных вещей? Расправляте ли ткань или бросаете её сложенной по долевой в 2 полотна? Как сушите потом?
Купила твид от Valentino, вся в сомнениях. А ведь брюки надо будет потом стирать часто, в отличие от жакета. Сами знаете, какая в Москве слякоть в холодное время года. Вам очень доверяю, жду совета. Спасибо!

Автор: викуля 
Дата:   18-11-05 11:17

Спасибо,храбрый портняжка!Я как раз собираюсь шить костюмчик из льна,Ваш совет очень к стати.

Дата:   18-11-05 14:01

Стряпуха
Шампунь для этих целей покупаю детский D&D - после него шерсть становится очень мягкой (у меня на колючую аллергия). Заливаю в отделение для кондиционера. Мешочек обязательно использую, если ткань средняя по плотности и тоньше. ткань в машинку кладу в сложеном виде - так она не получает лишних заломов. сушу - обычно , на веревке или на дверь накидываю старую простыню, и на нее ткань. стирать нужно на быстром режиме (у меня называется повседневная стирка) и температуре 30. я стирала юбку из твида - ткань покупала в Антре, никаких повреждений нет. Твид лучше стирать в мешочке. Но попробуйте на лоскутке - вдруг вам не понравится или ткань линяет или что-то еще. я вообще к тканям спокойно отношусь, без дрожи в руках и страха перед их стоимостью - как только начинаешь на это обращать внимание, обязательно будет что-нибудь не так... Дизайнеры вообще над тканями извращаются по страшному, а народ потом все это покупает за бешеные деньги - ту же вареную шерсть...

Автор: Ханума 
Дата:   18-11-05 15:51

Согласна с Pavelinой насчет "укрепления" тонких тканей.
Например стачиваешь шов - одна деталь по долевой, вторая по косой. Сметываю на весу - потому что непонятно, как косой участок под собственным весом вытянется. Нажелатиненную ткань сметаешь, а потом после стирки ткань вытягиватся начнет - швы сборить будут? Или как?

Автор: Soleile 
Дата:   18-11-05 16:00

огромное спасибо за советы... сама раньше ткань перед шитьем просто замачивала, но стирка в машинке все равно по-другому действует на ткань... у меня хорошо сел костюм из недешевого льна... хотя и стирала на 40 градусах на программе ля льна... так что если есть возможность, стоит стирать отрез на той программе, на которой будете стирать готовую вещь

Автор: Стряпуха 
Дата:   18-11-05 16:45

Золотая Рыбка!
Большое спасибо за быстрый ответ. Твид купила в том же Антре (может один и тот же с Вами?). В выходные буду кроить, ну а сегодня декатировать. Режим быстрая стирка в моем Brand-е есть. Так что расскажу, что получилось.

Дата:   18-11-05 16:51

я твид покупала еще в прошлом году

Автор: В.О.В. 
Дата:   18-11-05 19:23

Крахмалить ткани можно и отваром риса-получается жесткий крахмал. Гладить ткани чтобы утюг не прилипал можно через пластиковую насадку, можно купить в швейном магазине,ей гладят проблемные ткани. Стирать тонкие и проблемные ткани надо машинкой ритона. Включил машинку она стирае, а ты шьешь. Я тоже стираю ткани перед шитьем. А то кроишь, шьешь потом носишь, постирал и вещи нет. Лучше подстраховаться. А те кто шьет на заказ , у них другая песня. Там отвечает за ткань заказчик. У кого нет кальки пользуются пленкой. Лучше пленка чем ничего. Храбрый портняжка большое вам спасибо, вы умница. Дорогие дамы делитесь вашими секретами. А все выпады - это просто ревность. Психология, надеюся вы все меня поняли.

Автор: Pavelina 
Дата:   18-11-05 20:16

Это не выпады, а предостережение неопытным. Которые читают "из кустов" . А потом воплощать в жизнь начнут. А пленкой пользоваться очень удобно. Я и тонкой пользовалась . На нее очень удобно снимать из Бурды выкройки сразу на все размеры. И лежит у меня 20 выкроек , сложенных в маленькую коробочку ( из под мороженного) Не мнуться совсем. А пленку я покупала в виде прозрачных голубых пакетов для мусора ( они есть и на 30 литров и на 50 и т.д.) Разрезаешь - получаешь вполне нормальный кусок для выкройки. Ну в ревность тут и вовсе не при чем. У нас тут не конкурс на лучшую портниху, а форум по обмену опытом. Мне так ка-атся....

Дата:   18-11-05 23:07

"Мне так ка-атся...."

И мне :)) Однако эмоционально порой делимся...

Автор: nezabudka 
Дата:   19-11-05 07:18

Дополнение к правилу 4:
Очень удобно контуры выкройки наносить на ткань "бухгалтерским" маркером Пиши-Стирай (желто-синяя ручка, продается в канцтоварах). Проверено на всех видах ткани, следов не остается

Дата:   19-11-05 13:07

Help!Уважаемые форумчане,подскажите,как научиться строить выкройку пиджака,окончила только курсы от биржи,а там этому не учат.

Дата:   19-11-05 17:30

Чой-то мне эта тема травлю МиуМау напомнила. Мерзенькие такие воспоминания.

Портняжка, оставайтесь с нами! Нам креативные люди ой как нужны :)

Дата:   19-11-05 18:07

Да я и сама вижу-не туди пательню ставлю.Ничего разберусь из "кустов"

Автор: Canochki 
Дата:   19-11-05 18:15

вот это да, я постоянно все стираю (всю ткань) - была уверена, что так и надо, что бы потом можно было стирать...

Автор: Юлико 
Дата:   19-11-05 18:53

Кыянка, а кто была Миу-Мау?
Дизайнер?
Не осталось ли каких-то способов связи с ней? Может адрес странички, если такая есть в природе?

Автор: Пума 
Дата:   19-11-05 19:31

Вот ее сайт
http://www.miu-mau.org/
Я благодарна нашему форуму за знакомство с таким интересным человеком, как Миу Мау.

Дата:   19-11-05 19:32

Юлико,Миу-Мау -из Берлина.Когда-то работала в мастерской Шанель и рассказывала очень много всяких интересностей.Но,к огромному сожалению,у нее были очень большие проблемы со здоровьем :(
Кыянка,вы случаем ничего про Миу-Мау не слышали,вы вроде общались "в живую" ?

Дата:   19-11-05 19:44

Кыянка, а кто была Миу-Мау?

Миу-Мау - это солнечный зайчик добра на серой стене этого мира. Солнечные зайчики долго не живут, они вспыхивают, озаряют и исчезают. А на стене светлая дорожка еще долго держится.

Она в реале еще интереснее чем в инете. Очень светлый человечек , умница, талантливейшая художница , а уж интеллигент - я о таких только в старорежимных книжках читала.

Читали "Сияние"? Это про нее. Она сияет .
Дай ей бог.

Дата:   19-11-05 19:49

Рената ,я читаю ее живой журнал часто, но не пишу. Почитайте, там все есть.

Дата:   19-11-05 21:19

Кыянка,спасибо.Почитала и как-то светлее на душе стало :) слава Богу,у нее все более-менее хорошо (насколько это может быть при таком диагнозе).

Автор: Юлико 
Дата:   19-11-05 23:49

Пума, Рената, Кыянка - огромное-преогромное спасибо!

Дата:   20-11-05 13:34

Про нападки и прочяя... ИМХО, не стоит проводить параллели.

Оъединяет ситуации, одно, мне кажется - в каждом случае перед нами, с одной стороны, человек "очень другой" в своих проявлениях, с другой стороны, - ответная несдержанность, неумение оппонировать корректно, когда чувствуешь в текстах и формулировах "ересь", с твоей точки зрения.

Если ситуация "взрывоопасная" нужны спокойные аргументы, без подколов и проч. В интернете трудно уловить интонации (особенно человеку новому для давней "компании").
Поэтому, большая просьба к "старичкам" - вОвремя гасить стилем своих ответов возникающую атмосфера неприязни к кому бы то ни было.
Нужно изменять атмосферу, а не усугублять ее формулировками...

---------------
А теперь... мой свежий опыт :)

Решила под воздействием темы продекатировать давний отрез шерсти ( 5 метров при ширине 150см). Предварительно разрезать на куски - боюсь, т.к. предполагаю косой крой.
1. Заложила в машину, расчитанную на стирку 3 кг белья. При загрузке ткань по длине развернула , сложение вдвое вдоль отреза - оставлено (режим шерсть, 40 градусов, 60 мин) Оказалось, что некоторые фрагменты ткани даже не намокли! Т.е не "потянула" машинка такой объем :(

2. Пришлось замочить в ванной, легкий отжим руками потом завернула в покрывало. Развесила сушить, предварительно свернув отрез втрое. Естественно вода с него еще капает. Сколько он будет сохнуть - не представляю, придется нереворачивать слои. А еще гладить 5 м предстоит! :)

В общем, девчата, оочень уважаю тех, кто занимается этим процессом для клиентов. Где можно сушить подобные метражи в квартире в разложенном состоянии, а ?
Ведь на тонкое нарядное платье огого сколько ткани принести могут...

Дата:   20-11-05 14:08

Обычно у меня натянуты параллельно веревки. Вот на них и развешиваю "туда, сюда..туда сюда.." пока не закончится ткань. Вроде не сложно и 5 и 10 метров развесить :) правда ткань обычно сложена вдвое.

Автор: Лили 
Дата:   20-11-05 16:37

"В общем, девчата, оочень уважаю тех, кто занимается этим процессом для клиентов!

Этим занимаются прачечные, а не портнихи

Дата:   20-11-05 16:40

А я не стирала для клиенток ткани и стирать не собираюсь. Считаю совет по кипячению шелка и намыливанию атласа вредным и неприемлемым.

Дата:   20-11-05 16:40

>большая просьба к "старичкам" ...
-- Самовольно причисляю себя к старичкам. ;-)) Полагаю, вы поверите мне на слово, что я достаточно попортила тканей за мою швейную жизнь. ;-))) И попадали мне в руки тоже многие и разные ткани. Прав тут кто-то из девочек, не только мы, битые, тут сидим, но и кусты вокруг шевелятся. ;-) Так чтО я хочу сказать. Нельзя так запросто заявлять например про натуральный шелк, что "настоящий шелк не боится даже кипячения". У меня был случай, как тряпочка просто расползлась в руках в теплой воде. Не каждый шелк выдерживает вообще стирку, хотя я тоже все стираю. Например дорогие крепсатины обрабатываются специальными солями, они дают ту знаменитую элегантную тяжесть ткани. Ну ка, кто скажет, как на эти соли действует горячая вода? Я не знаю, поэтому сама не рискую и другим не советую. Да, химчистка дорогА и не дает гарантии что платье или костюм будет без изменений, там тоже люди работают, поэтому и стираем сами все подряд.

Недавний случай. Шила одна подруга свадебное платье. Спросила - крахмалить или нет? Я не сторонник крахмалов, так и написала. все ж накрахмалила чем-то. Результат. Готовое платье пришлось нести в химчистку, там пятна после крахмала не отстирались , дополнительная ручная стирка дома в ванной, дополнительная перешивка подклада по низу, и все это за пару дней до свадьбы. Представьте, сколько нервов потратила портниха? Благо, что все обошлось и навеста была счастлива.

Я за советы, но не в такой категорической форме как выше про тот же шелк. Кто-нибудь в кустах и прокипятит и нам спасибо скажет за испорченный и может дорогой кусок.
Мыло-крахмал тоже опасная штука. Сейчас в мыло добавляют столько химии, что реакция под утюгом просто непредсказуемая. Лет 30 назад а делала такое с тонком ситцем, но позже оставила вообще всякие эксперименты. Все шьется в том состоянии как будет носиться.
Возьмем тот же креп из шелка. Правильно, он даже после холодной воды садится, но так же и тянется за утюгом при глажке. Как в таком случае? Профи, вам слово. До какой стпени можно признавать усадку, если потом придется снова стирать и гладить?

Шикарная ткань и простой фасон прекрасны для работы. Долго носится, не надоедает. Опять же, а что именно есть шикарно? Но для нарядного платья на один два раза - вопрос спорный. Меня, как и Део, 5-й пункт тоже задел за живое своей безаппеляционностью и выбором слов . И Део показала несостоятельность этой мысли.

Мое пожелание автору - покажите свое изделие, пусть оно даже 20 лет назад сшито, неважно, мы в состоянии соотнести с тем временем. Расскажите, что за ткань, как вы её готовили, для чего шили. А мы посмотрим, соответствует оно вашему 5-му пункту или нет.

По опяту ТВ. ;-))
Шерсть берет много влаги поэтому похоже и не промокла в машинке. В корыто её в комнатную тепературу. Сушить зимой правда проблематично. летом проще. У меня складная сушилка, я на нее вешаю гармошкой. 20м не войдет, но до 5 м вдвое входило.

Да, вспомнила один разговор у Бурдяшек, тоже про декатировки и пр. Там была одна тетя-профи, она сказала, не надо стирать ткани впрок, особенно качественные и дорогие. Они обработаны при аппретировании чем-то, что хранит ткани долгое время на складах. Выстирав ткань мы лишаем её защиты. Она что-то говорила ещё про лежалые складки, но я не помню, а сейчас после замены их сервера многое уже не найти. Может выплывет эта тема снова, так я подгляжу.

Автор: Тукка 
Дата:   21-11-05 09:41

Вопрос из кустов.
Ссылка на сайт Миу не открывается ("Запрошенный УРЛ не может быть доставлен"). Это у меня у одной так?

Дата:   21-11-05 11:00

Тукка, тут:
http://www.livejournal.com/users/miumau/

Автор: Lumia 
Дата:   23-11-05 00:17

Про парниковую пленку: да, удобно. Большой ширины калька на глаза редко попадается, а бегать и искать ее в магазинах - нет времени. Так что пленка - дешево и сердито. Удобно.
Про мыло: я не знаю, что это было за мыло, но после утюга осталось пятно. Вещь испорчена. Мыло мылу рознь. Хотя такое впервые.
После вещей, испоренных химчисткой у меня появилось новое правило: "лучше я испорчу вещь сама и бесплатно, чем это сделают в химчистке и за деньги".
А садятся не только ткани. Потеряла свой любимый сантиметр, бабуля мне свой презентовала. Но чего-то не то, как-то все неправильно сидит. Ларчик просто открывался: бабушкин сантиметр сел:((( Он реально короче! Вот еще мне погрешностей сантиметровой ленты не хватало для счастья! Сразу вспомнила Задорнова с рулеткой:)
С пятым пунктом несогласна в корне. с такими убеждениями можно остаться голой или ничего не делать прикрываясь принципом, что "не царское это дело...". (Есть такие знакомые. Все обхаят, сами ничего не умеют, но всех учат.) Перевернуть фразу - чем шикарнее ткань, тем проще фасон - еще куда ни шло. Но в заявленном варианте, извините! Америки не открою, если скажу, что многие занимаются тем, что делают конфетку Вы поняли, из чего. И очень неплохо делают!
А Вы покажите нам хотя бы одну сшитую вещь. Хочется увидеть результат

Автор: A-Lady 
Дата:   23-11-05 00:44

---"Вот еще мне погрешностей сантиметровой ленты не хватало для счастья!"---
Какой лентой мерки снимаем, с той лентой и выкройку строим - проблем не будет.

Автор: Lumia 
Дата:   23-11-05 01:16

Ну да. Нечего добавить... Выкройку я на миллиметровке строила. Вообще точному (?!) инструменту хотелось бы доверять. Теперь буду умнее.

Автор: A-Lady 
Дата:   23-11-05 01:49

Как может быть точной полоска клеенки? Я миллиметровку проверяю на каждом рулоне - и горизонталь, и вертикаль - всегда отличается от стального метра.

Автор: salifa 
Дата:   23-11-05 17:12

Прочитала все это, и подумала "зацепило".
Храбрый портняжка достиг(ла) своей цели, как всех "понесло". Но не все так плохо, в учебных заведениях легкой промышленности есть специальность "технология тканей", где учат классической обработке и подготовке к шитью. Я уверена, что ни одна швея, шьющая на заказ, не будет "мараться" со всей этой подготовкой. А те кто шьют исключительно для себя вправе делать, все что вздумается. Добавлю к пунту: "...натуральный шелк, а особенно шифон или атлас, уже "посажены" в соответствии с Правилом 1 и еще не высохли, их нужно густо намылить, очень густо..."
Мылом нельзя стирать шерсть и натуральный шелк, т. к. при этом белок, из которого эти волокна состоят, сворачивается и ткань «садится». Лен и хлопок - растительные натуральные ткани, соответственно ведут себя иначе, по типу "усыхают". Про это все подробнее на
www.alhimik.ru/Clean/stir21.html

Дата:   24-11-05 10:54

Спасибо за полезную ссылочку :) Все научно объяснили

Автор: Галка (которая заходит редко) 
Дата:   25-11-05 02:23

Тем кто интересуется Миу. Весну-лето общалась с близкой подругой Миу. (Интернет тесен).
У Миу все в порядке. Чувствует себя хорошо, занимается самовосстановлением. Очень дисциплинированный и требовательный человек к себе.
Будем надеяться, что у нее все наладится.

пред. тема  |  след. тема