Для модниц и мастериц

поиск  |  Вход на новый форум   пред. тема  |  след. тема 
 Почти вечернее платье.
Автор: BriNa 
Дата:   16-03-05 01:00

Вот появилась возможность опубликовать :) Создание этого платья преследовало несколько целей: попробовать облипочку для корсета, наряд к новогодней вечеринке и исследование короткого периода в моде между поздей Эдвардианской эпохой и Модерном.
На первом этапе пришлось отказаться от длинного корсета, который тогда носили. Для современных условий это просто очень неудобно, да и целей по реконструкции никто не ставил :) Поэтому как напоминание о моде того времени остался нежный цвет, кружево разного типа, оборки и наслаивающаяся вышивка.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/anfas/
Ткань - не помню, что-то вроде вискозы, кружево синтетическое, но мягкое. Шифон.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/bok/
Как говорит моя кошка - хвост - это просто красиво :)
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/hwost/
Здесь крупно. Вышивкой я пыталась немного оживить платье, без неё оно выглядело как монолитная глыба. А так цветочки стянули ткань, получился, имхо, такой налёт винтажности. Ну и пропорции немного изменились.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/krupno/
А здесь суперкрупно :)
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/skrupno/
Воротник, застёгивается на прозрачные пластиковые кнопочки.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/worot/
Это фото платья изнутри, видны кости и выталкивающие подушечки в чашечках. Особенности моей фигуры подсказали мне именно эту конструкцию. Чашечки из китайского бюстгалтера за 45 руб, в магазине они у нас по 400, экономия. Ткань к телу обычная корсетная, хлопок, слой бязи и клеевого тканого флизелина.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/kors1/
Это безумное ( от отчаянья ) решение встраивания корсета под платье, не слишком красиво, но функционально.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/kors2/
А это шутка или иллюстрация того, как наши прабабушки могли.
http://foto.rambler.ru/users/brinan/1/joke/
Корсет получился удобным, провела в нем несколько часов на дне Рождения, могла есть :)) Но, я специально не стала изменять выкройку в районе живота. Можно было бы там уменьшить и вдавить талию, но тогда как же салатик? :)) Да и перепад талия-бёдра у меня 36 см, как видно из последней фотографии выглядит комично.
Сложно было фотографировать, кружевная сетка накладывается на атласный блик и всё плывёт.

Re: Почти вечернее платье.
Автор: kejro 
Дата:   16-03-05 01:14

Наташа, это сколько же всего в это платье вложено!!?? - времени,сил, фантазии! Столько всяких деталей...Я в смысле с проф. точки зрения оценивать не могу :((, мне просто понравилось! Вышивка красивая - ностальгическая.....Стиль такой своеобразный чувствуется. Молодец!

Дата:   16-03-05 01:18

Ну, про время ты знаешь :)) Письмо тебе :)

Автор: Ира Тэдсон 
Дата:   16-03-05 02:06

Брина! Шедеврально! Блеск! Мой фасончик, беру.%)))

Автор: Бабуля 
Дата:   16-03-05 02:16

Сняла шляпу и лежу без чуййййствов! Ай да рукодельницы наши!!!

Автор: kejro 
Дата:   16-03-05 02:27

Наташа, я только не увидела хорошо, там вокруг чашечек такая плёнка, чтобы не сползали? А что это? Как сделано? Нет, всё же стиль....Все свои восхищения я уже написала и в мыле, драг еч!!

Автор: jane_hh не со своего компа 
Дата:   16-03-05 03:03

BriNa, это просто потрясающе! Мои поздравления с очередным шедевром!
Еще не перестает постоянно удивлять, как вы постоянно меняетесь - разные стили, непохожие один на другой туалеты! И вы - всегда разная!
Над корсетом долго биться пришлось, чтобы получилось именно задуманное?

Автор:  serna 
Дата:   16-03-05 04:02

В восторге от такого наряда. Идея - платье+корсет замечательная, взяла на заметку.Детали - вышивка,застежки и пр. идеально выполнены. Спасибо за доставленное удовольствие.

Автор: edelweiss 
Дата:   16-03-05 08:00

Супер ,а не платье. Такое платье сшить ,как дом построить,я к Новому году дочке делала на внутреннем корсете и я знаю что это такое,хотя оно проще ,намного проще:)

Автор: Юлико 
Дата:   16-03-05 08:09

BriNa!
GREATEST RESPECT!!!

Автор: Юляша 
Дата:   16-03-05 08:12

Брависсимо!!! :))
шикарный наряд!
вам удалось передать винтажное настроение платья..... очень стильно! понравилось - безумно!

Автор: NataliS 
Дата:   16-03-05 09:36

Полный восторг... Удачи.

Автор: Таня М. 
Дата:   16-03-05 09:40

Очень красиво!!! Великолепно!!!
А можно вопросик?
1. Я не поняла, корсет совсем отдельно? или спереди он все же где-то прихватывался? или везде кнопки?
2. А у вас нет фотографии, где корсет показан сзади, как смотрится шнуровка под молнией?

Автор: Афанасьева Катя 
Дата:   16-03-05 09:52

Брина я просто в восторге.Это как модель с подиума. Да что с подиума-в этом платье как-будто живет душа, будто поведует тайну из прошлого! Огромный труд!

Автор: Deo 
Дата:   16-03-05 09:55

Автор: Пума 
Дата:   16-03-05 10:04

Выбор цвета тоже не случайный? В духе эпохи?
http://www.vintagetextile.com/images/Edwardian/1034.jpg
http://www.vintagetextile.com/images/Edwardian/1563a.jpg
http://www.vintagetextile.com/images/Edwardian/c320h.jpg

Автор: Мелена_СПб 
Дата:   16-03-05 10:06

Нет слов. Просто шедевр.

Автор: Nata 
Дата:   16-03-05 10:14

Присоединяюсь к похвалам - платье роскошное! Посмотрела детали, понравилось еще больше. Вы его целиком сами придумывали или позаимствовали? И к вопросу Тани М. присоединяюсь: корсет по низу или в швах к собственно платью крепится как-то?

Автор: Nica 
Дата:   16-03-05 10:31

Платье великолепное!

Автор: Стряпуха 
Дата:   16-03-05 11:07

Шикарно! Блеск! Чувство вкуса+ чувство меры - не каждому дано!

Автор: AnnyMartines 
Дата:   16-03-05 11:38

Прелесть!!! а как аккуратно.
я тоже такое хочу :)

Автор: LEO 
Дата:   16-03-05 11:49

Brina, просто чудесное платье, очень понравилось. А то, что все сделано очень аккуратно - добавляет ему еще больше шарма и очарования!!! Вышивка тоже понравилась, смотрится очень нежно и красиво!!!

Автор: Ol 
Дата:   16-03-05 12:03

Упала, слов нет!
Красиво!!!

Автор: Elenushka 
Дата:   16-03-05 12:41

ой, как здорово! нет, правда. это ж откутюр и по стилю и по чистоте работы. напомнило чем-то оригиналы с подиумов, все эти шнуровочки, кнопочки-крючочки, ручника уйма.
шармант-шармант. и платье и девушка в нем:)
а Вы не пробовали "хвост" повыше вставить? с моим "хвостом" такой опыт : чуть повыше выглядит лучшЕЕ :)

не шьем... но пытаемся.

Автор: OlgaS 
Дата:   16-03-05 13:08

Мне тоже понравилось платье.
Смотрю на платье и думаю, что под вечерние платья не мешало бы шить производителям корсеты, или хотя бы бюстье.

Автор: Люся 
Дата:   16-03-05 13:23

Очень все понравилось, и идеи, и само платье классно! Шикарная вещь! Руки у Вас золотые.

Автор: Le 
Дата:   16-03-05 14:14

Валяюсь и дергаюсь в глубоком кондратии.. Это чудо, а не платье. БриНа, и вышивка вся ручная???

Автор: Kundze+ 
Дата:   16-03-05 14:37

Спасибо за удовольствие от просмотра.
Чудесное платье!

Автор: LADA 
Дата:   16-03-05 14:41

я в ОБМОРОКЕ...
такая красота!!!!!!!!!!
Если кто-то хочет что-то подобное,но не копировать эту идею,то на сайте свадебн.салона ФЕЯ,ЕСТЬ КАРТИНКА ПЛАТЬЯ БЕЛОГО, стиль похожий,с корсетом и открытым животиком(под гипюром).

ВАШЕ ПЛАТЬЕ-СУПЕР!!!!!
рАСКАЖИТЕ КАК ЦВЕТОЧКИ ВЫШИВАЛИ?

Автор: Т.В. 
Дата:   16-03-05 15:09

BriNa, нет слов, масса удовольствия! Особое спасибо за подробности в фоточках, сколько бы их не было - все мало, еще охота ;)
---------------
Для тех, кому интересна:
Сборка многослойного платья

Автор: o'christi 
Дата:   16-03-05 16:23

Брина... ну слов нет,- полчаса лежала в обмороке... ЗАхотелось все бросить и тут же сесть и не вставать...за машинку..из-за машинки... прям язык заплетается.. Это просто ТО, что я обожаю! ооо, не в бровь,а в глаз......
Брина!!!, ДАЙТЕ ПОНОСИТЬ!!!

Дата:   16-03-05 16:24

Ой хотела свое платье показывать, но теперь ни за что не покажу

Автор: ДЕБ 
Дата:   16-03-05 16:33

Брина, очень коротко - платье супер, вышивка - нет слов: очнь аккуратно. А весь "костюм" очень женственный.
Сколько времени ушло на сотворение чуда?

o'christi, не тушуйтесь, показвайте, подозреваю платье с многострадальной вышивкой лентами?

Дата:   16-03-05 16:48

ДЕБ
Да у меня никаких наворотов, даж и показывать нечего: прямое платье с отделкой по низу и немного вышиvки у плеча и горловины...ага, ленточками

Дата:   16-03-05 17:07

Давайте, давайте, а то все больше за жизнь
Итак форум из шитейного в филосовско-склочный превратился. Показывают мало, больше разговоров. Вас вот тоже надо уговаривать, несмотря на статус старожила

Дата:   16-03-05 17:15

(очнувшись от обморока)Вы чего-то напутали, не старожил я,а пенсионерка.
А плаатьеее у Брины...оооооооооооооо!... (опять падает под стол)

Брина, Вы там как-то в гости собирались,- я не забыла, Я б Вам свой шкаф доверила.. не задумываясь, мне такой б ревизОр не помешал

Дата:   16-03-05 17:20

А че показывать?
надо народ тогда на группы разбить, любителей категории А,Б,В и профи.
А то покажешь (закатывает глаза в воспоминаниях под потолок) как, например платье можно шить по беспрерывной спирали, а тебе: "а у Вас, дЭвушка, пройму морщит"
ТЕ, гостю дают борща попробовать в миске, а он про бабшкин фарфор начинает плести... Дык и угощать не захочется.

Автор: Люся 
Дата:   16-03-05 17:26

Ну, вот, даже Охристю запугали :((

Дата:   16-03-05 17:28

Черт, борща захотелось..

Автор: Ханума 
Дата:   16-03-05 17:54

Платье просто прЭлестное, особенно хвостик понравился. Про посадку по фигуре и корсет даже слов никаких нет - это выше моего понимания.
К этому бы платью еще колье бриллиантовое на много-много карат!

o'christi, а я вчера ночью пятилитровую кастрюлю борща сварила - вечером буду есть ( не всю сразу, конечно).

Автор: LADA 
Дата:   16-03-05 18:40

Ну про вышивку-цветочки ждем....

Дата:   16-03-05 19:03

Ханума
не поняла? приглашаете чели?

Пошла фоткать вышивку,- боялась я вас. меня не запугаешь

Автор: Мария Сенегальская 
Дата:   16-03-05 20:10

Стоько написали про Бринино платье, но все мало. Я тоже в обмороке. Ради этого стоит шить. А насчет утяжки талии зря боитесь! И салатик влезает прекрасно, и перепад талия - бедра никого не смешат. Я заказала корсет у Голубки. Нижний, под платье. Платья шью сама, к сожалению до сих пор и ей не переслала фотку, как обещала. Технические проблемы. Но утягиваться стоит! Особенно в таком грамотном корсете, как у Голубки. Но в этой теме главное Бринино платье: Да! Это что- то, слов нет!

Дата:   16-03-05 22:43

Здравствуйте! Большое спасибо за лестные отзывы, так приятно :) Постараюсь ответить на все вопросы в порядке поступления :)
kejro, нет это не плёнка, это такая мягкая тесьма, она прикрывает металлические полукруглые косточки вокруг чашечек, есть во многих бюстиках. Эта была как раз на "первоисточнике".
jane_hh не со своего компа : "биться над корсетом" пришлось что-то около двух недель, но это не "чистого" времени. С примеркой мне помогала мама (приходила пару раз), потому что одной это сделать просто нереально. Из наработок могу поделиться следующим: сначала я сделала точный пробник из хлопка с молнией на спинке, без чашечек, просто плотно сидящее бюстье. Потом немного, на 1 см "подняла" грудь, заузив пробник по фасонным линиям под грудью. Этим самым
наметились нижние точки чашечек, плюс ещё они сами выталкивают грудь вверх. Ну а дальше дело техники, скроила с уменьшением выкройки по середине спинки ( от центра молнии -2 см в каждую сторону на шнуровку), пришила чашечки, настрочила ригелин в тех местах, где мне
понравилось. Получилось 25 костей разного вида :) Ригелин постоянно "кончался" :)
Имхо, получилось именно задуманное, правда выгляжу "пышнее" чем ожидала :)

Таня М. : После того, как корсет был закончен, поверх затянутого до нужного размера "собиралось" всё остальное. Отдельно были кружевной верх и основная ткань с кружевом и с вшитой молнией. Сначала верх прикалывался к корсету, потом остальное. Соединялось всё
вручную по линии выреза и почти до молнии. Низ не закреплён.Ещё вышивка фиксирует часть ткани. Если плотно закрепить, нельзя будет худеть-толстеть.Другого способа я просто не
придумала.
Такой фотографии нет :( Могу сказать, что шнуровка не проступает.
Пума, спасибо за чудные ссылки, ирландское кружево просто супер! А цвет этот я просто очень люблю и мне кажется, что мне идёт :)
Nata , кажется, что придумала :) Было несколько вариантв, отличались они в основном юбкой.
Elenushka, хвост намекает на шлейфы того времени, а ещё таким образом меньше мнётся.
Le, LADA: да, вышивка ручная. Сидела перед телевизором и вышивала прямо поверх готового платья.
ДЕБ : оценить затраченное время очень сложно. Не каждый день, с большими перерывами месяца три. Хотела, чтобы в процессе я испытывала больше удовольствия, чем желания поскорее закончить.
o'christi, может Вы к нам (борщ я тоже варю хорошо :), а то у меня с Вашим направлением мистика какая-то :)) Насчёт поносить, пожалуйста :)) Но лучше дочке в качестве терапии :), от готики и следов не останется :)) там же тоже всё корсеты :))) Не совсем ясно осознала, Вы меня в гости в шкаф зовёте? :)))))) уверена, там есть на что посмотреть :))))

Дата:   16-03-05 23:13

Брина, я пыталась вникнуть в описание технологии, но это выше моего понимания,- не мой полет...Просто кисть художника, честно и без преувеличения.
Я как на ваши создания посмотрю, так хочется начать всю жизнь сначала, шмоточную, всмысле.

Дата:   16-03-05 23:15

а я горчицу люблю, но она тут какая-то не крепкая,- не дерет душу

Дата:   16-03-05 23:39

Brina, а поподробнее про технику вышивки можно? А к "Костюму" в волосы не пробовали маленькие цветочки? Мне кажеться было бы красиво и поддержало бы стиль.
Спасибо за показ шедевра

Дата:   17-03-05 00:27

ДЕБ , вышивка гладь с настилом, но настил там символический - 2-3 стежка. Мулине было французское, китайское и русское, просто шелковые нитки-листики. Не знаю, что ещё написать :)) А про цветочки в волосах - это вопрос умеренности :) Для меня хороший стиль и тонкий вкус предполагают умение себя сдерживать и остановиться за полшага до идеала :)) Вот пытаюсь следовать своим убеждениям :)

Автор: Т.В. 
Дата:   17-03-05 00:42

o'christi, ваше платье и отзывы на него в тему "Винтаж" вынесла... только вы не удаляйте уж фоточки плиииз

Автор: Renata 
Дата:   17-03-05 00:58

Брина! Убили наповал!Обалденный наряд!

Автор: jane_hhh 
Дата:   17-03-05 03:19

BriNa, спасибо за подробный рассказ. Второй день под впечатлением от вашего платья! :-)

Дата:   17-03-05 10:22

да уж... платье- умереть-не встать

Дата:   17-03-05 13:58

Брина, мой супружник сказал, что и мне такое надо! А я ж так не умею;-(

Дата:   17-03-05 23:22

Я тоже всё время учусь :)

Дата:   18-03-05 10:09

Нет, это платье не мой пилотаж..

Вчера ходила в магазин за лентами для жакета..Проторчала у кружевов, еле себя увела...И все из-за Вас! и водорастворимку забыла купить:-) ( ну хоть деньгу сэкономила)

Автор: Пума 
Дата:   18-03-05 10:26

Точно, точно. Я тоже насмотрелась винтажных сайтов, на платье Ваше, Брина, теперь мечтаю сшить блузку и жакет, совместив белую ткань и черный гипюр. Аж вся чешусь...

Дата:   19-03-05 00:39

Пума, идею можете описать? Может и нам сгодится.

Автор: Золотая Рыбка 
Дата:   19-03-05 00:55

Высший класс!!! А я сижу с псевдо-гипюром (цветы шерсть на сетке) и подкладом к нему. Но у меня костюм планировался, а тут такая красота просто сбивает на другую дорогу... хорошо, что пока еще не раскроила! эх, подожду до утра - у меня во сне иногда хорошие идеи приходят.
Платье из головы не идет - еще раз: Брина, это высший класс!!!

Дата:   19-03-05 01:18

Спасибо, девушки, сижу и жмурюсь, как сытая кошка :)
Пума, это надо у Юдашкина посмотреть. У него там коллекция была что-то на тему Анны Карениной, год не вспомню.

пред. тема  |  след. тема